Как на правах наследника получить часть средств, которые были сняты после смерти родственника?

При оформлении наследства узнали, что после смерти родственника в тот же день, его женой были сняты средства с р/c в банке. Я имею право на 50% от этой суммы. Его жена не хочет отдавать часть денег. Данный вопрос может решиться только в судебном порядке? Договориться мирно с ней не получается.

, Мария,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Если Вы действительно имеете право на 50% указанных денежных средств, и добровольно супруга неаследодателя их не отдает, то Вы вправе обратиться в суд с иском о  взыскании денежных средств как неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Да, это действительно так, в любой ситуации, если один гражданин возражает против признания материальных претензий к нему, обязать его может только суд, так что придётся обращаться в суд для разрешения данного конфликта. Исковое заявление в суд должно соответствовать требованиям ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Можно попробовать подать заявление о преступлении в полицию (заявить о составе преступления — краже или присвоении  чужого имущества), так как 50% от денежных средств должны были поступить в наследственную массу и распределиться между наследниками первой очереди (или наследниками по завещанию).

Если не получится, то следует подать иск в суд о взыскании денежных средств с бывшей супруги и включения этих денежных средств (50%), в наследственную массу. Вот  решение суда по первой инстанции, по схожему гражданскому делу...https://sudact.ru/regular/doc/...