8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мужа-военнослужащего не отпускают в отпуск за прошлый год?

Добрый день! Мужа военнослужащего не отпускают в отпуск за прошлый, 2018 год. По графику он должен был уйти ещё летом 2018 г.Много раз он писал рапорта на отпуск и подавал их командиру, на все был получан отказ(в устной форме), рапорта просто не подписывались. Сейчас хотим провести это всё официально: подаем рапорт в строевую часть с отметкой о регистрации. И потом, если откажут, пишем заявление в прокуратуру. Скажите, каковы шансы после обращения в прокуратуру всё же уйти в отпуск? Или командир все таки может придумать вескую причину? P.s. отношения с командиром плохие...

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алёна Чеснокова
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пунктом 5 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Пунктами 11,14 вышеназванной статьи установлено, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Предоставление отпуска это обязанность командира. Ваше право обжаловать его действия (бездействие) в суд и (или) прокуратуру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли отправлять на не полный отпуск?
Здравствуйте!В организации отработала три года.Хочу уйти в отпуск на две недели,а отпускают на 9 дней.Посдедний отпуск был в апреле этого года.Законно ли отправлять на не полный отпуск?
, вопрос №2837737, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год?
Добрый день! Имею ли я право на получение пособия на детей от 3 до 7 лет для малоимущих? С бывшим мужем не проживаем больше 2 лет, алименты назначены и получаю около 1,5 лет. Долго шел процесс развода и закончился только в январе этого года (решение суда от 13 января). В настоящий момент признана безработной. В расчет среднего дохода для признания малоимущей берется период за прошлый год. В прошлом году я также не работала, на бирже не стояла, получала только алименты. Доход по алиментам на меня и ребенка в прошлом году был меньше прожиточного минимума. Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год? Ведь официально мы развелись только в этом году.
, вопрос №2787397, Наталия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск с последующим увольнением, если соответствующее заявление написано за 2 недели до начала желаемого отпуска? У меня не отгулены 14 дней в 2016 г. По графику отпусков - отпуск в январе 2017 г. Заявление на отпуск написано 09.01.17 с началом отпуска 23.01.17. Соответственно хочу, чтобы 03.02.17 было последним днем отпуска и работы в компании. Какими нормативными документами это регламентируется (статьями ТК и т.д.)?
, вопрос №1495698, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Законно ли отправить военнослужащего в отпуск по графику, не выплатив ему денежного довольствия?
Здравствуйте. Законно ли отправить военнослужащего в отпуск, по графику, но при этом не выплатив ему денежное довольствие, говоря что денег нет, будут потом, яко бы нет финансирования.
, вопрос №1475227, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли директор школы не отпускает в отпуск?
Помогите пожалуйста. Работаю в школе учителем физкультуры, хотела пойти в отпуск в июне, затем сразу в декрет. А директор не отпускает, апеллируя тем, что я задействована на выпускных экзаменах как наблюдатель и организатор в аудитории. Имеет ли право директор не отпускать в отпуск, тем более беременную
, вопрос №1250611, Марина, г. Нижняя Салда
1 ответ