Правила выплаты отпускных до начала ежегодного отпуска
Добрый день! Подскажите,за сколько рабочих дней до начала ежегодно отпуска(по графику) выплачиваются отпускные? По возможности укажите статьи ТК. Спасибо!
Здравствуйте Евгения! На Ваш вопрос —
Подскажите, за сколько рабочих дней до начала ежегодно отпуска(по графику) выплачиваются отпускные? По возможности укажите статьи ТК.
п.9 ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете — календарные или рабочие.
ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков
ч.1 Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
ч.3 Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).
Из толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
п.8 ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня. Вместе с тем, ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.
Таким образом, оплата отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала.
Успехов ВАМ.