Какой установлен размер налога при продаже квартиры в данной ситуации?

Здравствуйте.

Можете подсказать, если я двухкомнатную квартиру обменяю на однокомнатную с доплатой 950 000 рублей. Я должна буду уплатить 13%?

Квартира получена в наследство год назад.

, Ирина, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можете подсказать, если я двухкомнатную квартиру обменяю на однокомнатную с доплатой 950 000 рублей. Я должна буду уплатить 13%?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Да, если владеете квартирой менее 3 лет, то в любом случае должны будете подать декларацию. В случае с договором мены в целях определения налоговой базы отчуждение квартиры рассматривается как ее продажа. Доходом от продажи будет имущество полученное взамен отчужденной квартиры. Стоимость полученного имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре, но с учетом правила определенного п. 5 ст. 217.1 НК РФ. Поскольку Вы не несли расходов на приобретение отчуждаемой квартиры Вы можете для уменьшения налоговой базы применить имущественный вычет в 1 млн. руб, с остатка платится 13% налога