8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение обязательств издержки

ООО заключило сделку в контрагентом на оказание услуги. Контрагент оплатил услугу по счету. Спустя несколько месяцев контрагент отказался исполнять обязательства по счету и требует возврата денежных средств, мотивируя это тем, что услуга оказана не была. Между тем ООО оплатило с этих средств работы субподрядчика и налоги. ООО предлагает контрагенту исполнить обязательство по счету либо вернуть средства за вычетом издержек. Правомерны ли действия обеих сторон?

24 сентября 2013, 12:08, анна, г. Москва
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

ооо1 платит, ооо2 оказывает услугу.

Если ооо2 услугу не оказывает, то ооо1 вправе требовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

В договоре что прописано по ответственности сторон? Возможно ооо1 может расчитывать на проценты за пользование чужими денежными средствами.

27 сентября 2013, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ по фейк ньюз, а что на счет неисполнения обязательств?
Всем добрый день. Администрация города не исполняет обязательства по уборке города и делает фейковые новости у себя на сайте. Какая это статья? 207.1 УК РФ по фейк ньюз, а что на счет неисполнения обязательств?
25 января, 05:52, вопрос №2968880, Евгений Андреевич Овчинников Овчинников, г. Рязань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Пункт 6.3 договора: Гражданин(ка) в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и
Что входит в возмещение расходов заказчику, при отчислении по собственному желанию из ВУЗа в рамках обучения по целевому направлению. Нужно ли мне будет компенсировать стоимость оплаты обучения и полученную мной стипенди за то время, которое я отучился? Пункт 4.1. договора заказчик обязан: а) предоставить гражданину(ке) следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы: ежемесячно, с первого года обучения, выплачивать гражданину(ке) стипендию при освоении программы учебного процесса (своевременная сдача зачетов и экзаменов в сессию на баллы соответствующие оценкам: «отлично» - в размере 1000 (одна тысяча) рублей, «хорошо» - в размере 500 (пятьсот) рублей, «удовлетворительно» - в размере 300 (триста) рублей. Пункт 6.3 договора: Гражданин(ка) в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину(ке), в течении 3 (трех) месяцев с момента неисполнения обязательства перед заказчиком и в порядке, предусмотренном разделом в положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением правительства российской федерации от 21 марта 2019 г. Н 302 "о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления правительства российской федерации от 27 ноября 2013 г. Н-1076".(Фотографии всего договора прикреплены)
24 января, 09:35, вопрос №2968313, Алексей, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Хотелось бы получить юридическую помощь в данном вопросе о размере штрафа, который меня ожидает в случаи неисполнения обязательств с моей стороны
Здравствуйте, в 2019 году после завершения обучения в мед. вузе заключила договор о целевом обучении в ординатуре. За время обучения поняла, что не хочу больше работать в этой сфере и по данной специальности. Хотелось бы получить юридическую помощь в данном вопросе о размере штрафа, который меня ожидает в случаи неисполнения обязательств с моей стороны. Есть ли варианты сокращения суммы штрафа в случаи трудоустройства на несколько месяцев или это никак не повлияет на условия/изменения договора? Если будет возможно могу прикрепить фотографии самого документа и какая цена вопроса юридической консультации?
13 ноября 2020, 11:33, вопрос №2910471, Валерия, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Сторона освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему
Здравствуйте Интересуют риски при инвестировании в ИП ДОГОВОР 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заказчик поручает и оплачивает в соответствии с условиями настоящего договора, а Исполнитель за счет денежных средств Заказчика осуществляет, выполнение работ (оказание услуг) по приобретению, ветеринарному обслуживанию, выращиванию, уходу, содержанию и охране поголовья овец, а также осуществления иных необходимых мероприятий и расходов, возникающих из условий данного договора. 1.2. В соответствии с настоящим Договором по окончании срока его действия Заказчик и Исполнитель осуществляют прием передачу полученного результата работ (услуг) и подписывают акт приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг) 1.3. Стороны вправе дополнительно согласовать количество поголовий овец, подлежащих приобретению и доращиванию Исполнителем по настоящему договору. В таком случае данное согласование будет прилагаться к настоящему договору, и являться его неотъемлемой частью. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Исполнитель обязуется: 2.1.1. За счет инвестиций Заказчика, своими силами и средствами обеспечить закупку и доращивание (в т.ч. вет.обслуживание, кормление, уход, охрана и т.п.). 2.1.2. Осуществить забой и реализацию мясной продукции.. 2.2. Исполнитель имеет право: 2.2.1. Самостоятельно осуществить выбор (порода, пол, возраст и т.п.) поголовья овец на доращивание по настоящему договору. 2.2.2. При необходимости компенсировать часть затрат на доращивание поголовья овец, по окончании действия данного договора Исполнитель может, безвозмездно оставить в своем пользовании овцематок, приобретенных в рамках данного договора. 2.3. Заказчик обязуется: 2.3.1. Осуществить финансирование выполнения работ (оказания услуг) на доращивание поголовья овец в соответствии с условиями настоящего договора. 2.4. Заказчик имеет право: 2.4.1. Получить компенсацию стоимости инвестиции с причитающимися дивидендами, с учетом рентабельности не ниже минимальной установленной условиями настоящего договора. 3. ПОРЯДОК И СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 3.1. Сроки произведения выплат дивидендов ежемесячно с десятого месяца с момента подписания настоящего договора. 3.2. Производитель обеспечивает после окончания каждого месяца, в срок до десятого числа месяца следующего после окончания данного месяца, перечисление дивидендов Заказчику. 3.3. Производитель в течение 20 дней после окончания срока действия настоящего договора, по требованию Заказчика предоставляет отчёт о его исполнении. 4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 4.1. Заказчик по настоящему договору инвестирует Исполнителя в следующем порядке, путем перечисления (передаче) Исполнителю денежных средств исходя из инвестиций в размере 105.000 рублей, на приобретение и доращивание 10 голов овец в срок не позднее 5 рабочих дней с момента подписания данного договора. 4.2. Исполнитель в процессе исполнения настоящего договора, выплачивает Заказчику дивиденды в размере 15.900 рублей, в сроки определенные в п.п. 3.1.-3.2. настоящего договора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается 24 месяца с момента его заключения. 5.2. В случае, наступления обстоятельств непреодолимой силы срок действия данного договора пролонгируется на период времени действия указанных обстоятельств. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Исполнитель в соответствии с положениями действующих норм законодательства РФ, несет ответственность за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору при наличии его вины. 7. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ 7.1. Все споры и разногласия, возникшие из настоящего договора, по возможности разрешаются путем переговоров между сторонами и предъявления претензий. 7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд города Камышин. 7.3. Срок ответа на претензии исходящие из настоящего договора устанавливаются сторонами в течении тридцати дней с момента получения претензии. 8. ФОРС-МАЖОР 8.1. Сторона освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая, но не ограничиваясь, землетрясение, наводнение, пожар, тайфун, ураган и другие стихийные бедствия, военные действия, массовые заболевания и действия органов государственной власти и управления и другие обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть при заключении настоящего Договора. 8.2. Официальным подтверждением форс-мажора является документ компетентного органа, об обстоятельствах непреодолимой силы или публичная информация о указанных обстоятельствах размещенная в средствах массовой информации. 8.3. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств по настоящему Договору автоматически отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали указанные обстоятельства и их последствия. 8.4. После прекращения форс-мажора и его последствий, Сторона, для которой ранее сложились обстоятельства непреодолимой силы, должна возобновить исполнение взятых на себя обязательств по настоящему Договору. 8.5. В случае если форс-мажорные обстоятельства и их последствия продолжают действовать свыше 6 (шести) месяцев или срок их действия невозможно определить Стороны в возможно короткий срок обязуются провести переговоры с целью выявления взаимоприемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора и достижения соответствующей договоренности. 8.6. В случае гибели купленного по договору маточного поголовья овец исполнитель за свой счет приобретает маточное поголовье овец. 9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 9.1. Заказчик гарантирует правильное и точное заполнение своих реквизитов в настоящем договоре. 9.2. В случае если за один месяц до истечения срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор считается пролонгированным на срок аналогичный сроку, указанному в настоящем договоре. 9.3. В случае изменения почтовых и банковских реквизитов стороны в 15-ти дневный срок уведомляют друг друга о происшедших изменениях. 9.4. Вся корреспонденция отправляется сторонами друг другу любым способом, позволяющим обеспечить подтверждение её отправки и получения другой стороной. 9.5. Инвестиции Исполнителя не являются его прибылью и направляются исключительно на исполнение условий настоящего договора. Также Исполнитель не является налоговым агентом Заказчика и соответственно все налоги и установленные законодательством РФ обязательные отчисления и платежи, а также обязательства, возникшие у сторон перед третьими лицами, стороны выполняют самостоятельно от своего имени, за свой счет. 9.6. Настоящий договор составлен в двух, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.. 10. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН "Исполнитель" "Заказчик"
19 августа 2020, 20:30, вопрос №2845488, павел, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Отвечает ли Сорокин за неисполнение обязательства Михайловым?
Какие обязательства возникли в описанной ситуации, и кто является кредитором и должником в каждом из возникших обязательств? Отвечает ли Сорокин за неисполнение обязательства Михайловым? ООО «Строитель» заключило договор с индивидуальным предпринимателем Сорокиным, по которому Сорокин обязался направлять обществу клиентов для проведения ремонта квартир, а общество должно выплачивать ему вознаграждение, зависящее от количества договоров, заключенных с его помощью. Один из клиентов, направленный Сорокиным, гражданин Михайлов не оплатил произведенный ему ремонт, в связи, с чем ООО «Строитель» обратилось в суд с иском к Михайлову и Сорокину о взыскании неуплаченной суммы. Иск к Сорокину обосновывался его причастностью, а следовательно, виной в заключении договора с неисправным контрагентом.
03 июля 2020, 21:09, вопрос №2813657, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ