Неисполнение обязательств издержки

ООО заключило сделку в контрагентом на оказание услуги. Контрагент оплатил услугу по счету. Спустя несколько месяцев контрагент отказался исполнять обязательства по счету и требует возврата денежных средств, мотивируя это тем, что услуга оказана не была. Между тем ООО оплатило с этих средств работы субподрядчика и налоги. ООО предлагает контрагенту исполнить обязательство по счету либо вернуть средства за вычетом издержек. Правомерны ли действия обеих сторон?

, анна, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

ооо1 платит, ооо2 оказывает услугу.

Если ооо2 услугу не оказывает, то ооо1 вправе требовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

В договоре что прописано по ответственности сторон? Возможно ооо1 может расчитывать на проценты за пользование чужими денежными средствами.