Можно ли продавать конфеты в людных местах в 14 лет?

Можно ли продавать конфеты в людных местах в 14 лет? Мне только исполнилось 14 и я хотела бы узнать можно мне продавать конфеты на улице людям, и не получу ли я штраф?

, Лена, г. Ростов-на-Дону
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы штраф не получите, так как согласно положениям ГК РФ не являетесь полностью дееспособной и правоспособной, то есть ваш возраст не позволяет вам выступать в гражданско-правовых сделках без посредничества законного представителя.

Полная дееспособность наступает с 18 лет, или с 16 лет при эмансипации.

Так что если ваша деятельность будет признана нарушающей законодательство к ответственности будут привлечены законные представители.