Может ли работодатель принудить перейти на карту другого банка?

Здравствуйте. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СИТНО» Город Магнитогорск Челябинская область. Работодатель навязывает принудительно зарплатанную карту — законно ли это и что делать?

Перейти со сбербанка на Райффайзенбанк. При этом говорят если не согласны о переходе, то можете готовится к увольнению

P.S. я против смены банка, но угрожают увольнением.

Поскольку согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Гл. 21 ТК РФ дает работнику право указывать лицевой счет любого банка по своему усмотрению. Вы вправе, вообще, отказаться от банковских карт и об этом также можете заявить работодателю, поскольку по закону никто не имеет права лишить Вас зарплаты, а также доплат, и, тем более, уволить из-за этого.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Это гарантировано Конституцией РФ (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).

ВОПРОС: ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАКАЗАЛА ОТКРЫЛА НА МОЕ Ф.И.О. БАНКОВСКУЮ КАРТУ ДРУГОГО БАНКА и ТЕПЕРЬ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРОСЯТ ПЕРЕЙТИ При этом говорят если не согласны о переходе, то можете готовится к увольнению.

, Денис, г. Магнитогорск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы, в принципе, сами ответили на свои вопросы, приведя ссылки на законодательные акты.

Касательно защиты ваших нарушенных прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вопрос тут скорее личного отношения: хватит ли у вас нервов и желания отстаивать свои права, ведь работодатель может сделать условия работы невыносимыми и заставить уволиться. Грамотный работодатель сделает это вполне законно.

Денис
Клиент, г. Магнитогорск

ВОПРОС: ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАКАЗАЛА ОТКРЫЛА НА МОЕ Ф.И.О. БАНКОВСКУЮ КАРТУ(без моего письменного согласия)  ДРУГОГО БАНКА и ТЕПЕРЬ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРОСЯТ ПЕРЕЙТИ  законно это без моего письменного согласия открывать БАНКОВСКУЮ КАРТУ.