8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация в служебном жилье по договору найма

В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения. Я через портал гос услуг подал заявление о регистрации себя и детей, так же жена подала заявление. В указанный день на основании договора нас прописали по месту жительства. Вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели?

имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться , к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

Уважаемые юристы огромная просьба тех кто не разбирается в данном вопросе не писать, нужны грамотные юристы с возможным дальнейшем сотрудничеством. г. Самара. Нужно порекомендовать как грамотно написать объяснение с ссылками на закон РФ

Показать полностью
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Александр, г. Самара
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями законодательства, а именно согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» у вас есть обязанность по регистрации вас на новом месте жительства не позднее 7 дней со дня прибытия туда.

Согласно вышеуказанному же постановлению

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Исходя из чего данная служебная квартира будет являться вашим местом жительства. И вас должны там зарегистрировать

Кроме того, орган регистрационного учета обязан был произвести данную регистрацию в срок  не позднее трех рабочих дней со дня получения документов.

Если отказ основан на том, что данная жилая квартира не является вашим местом жительства, то и в данном случае ваша регистрация должна была быть произведена как временная регистрация на срок определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений, установленному по сроку установленному по договору соц.найма.

 Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=217488&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9972447068413071#02007588153785942

Т.е. в любом случае отказ в регистрации неправомерен.Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

0
0
0
0

Так как согласно договора данная жилая квартира передана вам на время прохождении военной службы, то вам должна быть оформлена временная регистрация на указанный срок.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте я не прохожу военную службу (сотрудник полиции росгвардии), мне сделали регистрацию по месту жительства, главным документом был договор найма служебного жилого помещения 

Вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели?

имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться, к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Занимаюсь жилищными вопросами. Отказ в регистрации Вашего ребенка по месту жительства в служебной квартире абсолютно незаконен. Дети регистрируются в жилом помещении родителей на том же праве что и их родители.

Разъяснения Верховного Суда, применимые к Вашей ситуации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Соответственно никаких незаконных действий Вы не произвели, действовали строго по закону, в противном случае детей мы не зарегистрировали.

Если Вас привлекут к ответственности, то приказ Вы сможете оспорить в 3-х месячный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Объяснительная будет звучать примерно так:

«В соответствии с договором найма служебного жилого помещения я получил право пользования указанным жилым помещением для проживания. В соответствии со статьей 6 Закона РФ  »О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был обязан зарегистрироваться по месту жительства в месте постоянного жительства, коим является предоставленная мне служебная квартира.  В соответствии с той же нормой и статьей 20 ГК РФ я был обязан и зарегистрировал по месту жительства в указанной квартире своего ребенка. Согласие собственника на регистрацию ребенка по месту жительства его родителей в соответствии со статьей 679 ГК РФ не требуется".

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте отказ был устным, меня и всех членов семьи прописали согласно моего договора, через госуслуги при личном посещении овм (отдела по вопросам миграции ) но меня интересует другой вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку по поводу регистрации по месту жительства и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели при предоставлении служебного жилья?



имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться, к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А зачем вы вообще обращались в жилищный отдел для решения вопроса о регистрации, ведь единственным органом, который осуществляет регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства является МВД и его территориальные органы!?

Ну да ладно. Вы проживаете в служебном жилье — это не место пребывания, а место жительства, если  вы не зарегистрированы постоянно в другом жилом помещении. У вас есть договор найма специализированного жилого помещения, наличие которого является законным основанием для постановки на регистрационный учёт в жилом помещении, что вы и сделали через портал Госуслуг.

Какую собираются проводить проверку ваше руководство, совсем непонятно, поскольку с вашей стороны никаких нарушений нет. В объяснительной сошлитесь на одну статью, этого будет достаточно:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но понимаете они считают что они должны осуществлять регистрацию в этих помещениях, что таже смешно, в управляющей компании сидит паспортистка которая в хамски послала меня и опустила жалюзи. На этом всё и началось, буквально через 20 минут мне позвонинило должностное лицо котороё ответственное за регистрацию, и сказалооооо что я не имею права, и вообще что я читать не умею, в договоре же прописано что для временного проживания, на что я промолчал и сделал по закону (но интересно не паспартистка ли сразу ему позвонила???). Но это лицо теперь пытается меня как то привлечь

Нет. Они могут документы принять и передать в регистрационные органы МВД, но сами регистрировать не могут, ибо

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
Пять лет назад дальняя родственница прописала меня в комнату в общежитии, сказала что она ей не нужна и платить она за неё не собирается ( на тот момент долг был более 250.000) До сих пор я живу и оплачиваю все платежи, прописана в комнате я одна, а договор социального найма на неё. Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
, вопрос №3917921, Ольга Гремякина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте я сирота мне 34, у меня закрепленное жилье.Оно уже аварийное.Нет соц найма, нет документов.Что мне делать?
Здравствуйте я сирота мне 34,у меня закрепленное жилье.Оно уже аварийное.Нет соц найма,нет документов.Что мне делать?Я не могу получить временное
, вопрос №3917457, Анжелика, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, хотела бы узнать договор аренды жилья, где прописано кто проживает в квартире, может заменить справку о совместном проживании?
Здравствуйте, хотела бы узнать договор аренды жилья, где прописано кто проживает в квартире, может заменить справку о совместном проживании?
, вопрос №3916181, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я прибыл из служебной командировки сирийской арабской республики есть жалобы на здоровье могу ли я написать рапорт на ВВК и на что в этом ссылаться?
Здравствуйте я прибыл из служебной командировки сирийской арабской республики есть жалобы на здоровье могу ли я написать рапорт на ВВК и на что в этом ссылаться ?
, вопрос №3915959, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
Продавала квартиру за мат капитал Но сделку не одобрили так как жилье признают аварийным Как теперь расторгнуть договор купли продажи и вернуть права на квартиру
, вопрос №3915537, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2019