Регистрация в служебном жилье по договору найма

В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения. Я через портал гос услуг подал заявление о регистрации себя и детей, так же жена подала заявление. В указанный день на основании договора нас прописали по месту жительства. Вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели?

имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться , к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

Уважаемые юристы огромная просьба тех кто не разбирается в данном вопросе не писать, нужны грамотные юристы с возможным дальнейшем сотрудничеством. г. Самара. Нужно порекомендовать как грамотно написать объяснение с ссылками на закон РФ

  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Александр, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованиями законодательства, а именно согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» у вас есть обязанность по регистрации вас на новом месте жительства не позднее 7 дней со дня прибытия туда.

Согласно вышеуказанному же постановлению

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Исходя из чего данная служебная квартира будет являться вашим местом жительства. И вас должны там зарегистрировать

Кроме того, орган регистрационного учета обязан был произвести данную регистрацию в срок  не позднее трех рабочих дней со дня получения документов.

Если отказ основан на том, что данная жилая квартира не является вашим местом жительства, то и в данном случае ваша регистрация должна была быть произведена как временная регистрация на срок определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений, установленному по сроку установленному по договору соц.найма.

 Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=217488&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9972447068413071#02007588153785942

Т.е. в любом случае отказ в регистрации неправомерен.Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Так как согласно договора данная жилая квартира передана вам на время прохождении военной службы, то вам должна быть оформлена временная регистрация на указанный срок.

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте я не прохожу военную службу (сотрудник полиции росгвардии), мне сделали регистрацию по месту жительства, главным документом был договор найма служебного жилого помещения

Вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели?

имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться, к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Занимаюсь жилищными вопросами. Отказ в регистрации Вашего ребенка по месту жительства в служебной квартире абсолютно незаконен. Дети регистрируются в жилом помещении родителей на том же праве что и их родители.

Разъяснения Верховного Суда, применимые к Вашей ситуации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Соответственно никаких незаконных действий Вы не произвели, действовали строго по закону, в противном случае детей мы не зарегистрировали.

Если Вас привлекут к ответственности, то приказ Вы сможете оспорить в 3-х месячный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Объяснительная будет звучать примерно так:

«В соответствии с договором найма служебного жилого помещения я получил право пользования указанным жилым помещением для проживания. В соответствии со статьей 6 Закона РФ  »О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был обязан зарегистрироваться по месту жительства в месте постоянного жительства, коим является предоставленная мне служебная квартира.  В соответствии с той же нормой и статьей 20 ГК РФ я был обязан и зарегистрировал по месту жительства в указанной квартире своего ребенка. Согласие собственника на регистрацию ребенка по месту жительства его родителей в соответствии со статьей 679 ГК РФ не требуется".

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте отказ был устным, меня и всех членов семьи прописали согласно моего договора, через госуслуги при личном посещении овм (отдела по вопросам миграции ) но меня интересует другой вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку по поводу регистрации по месту жительства и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели при предоставлении служебного жилья?

имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться, к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А зачем вы вообще обращались в жилищный отдел для решения вопроса о регистрации, ведь единственным органом, который осуществляет регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства является МВД и его территориальные органы!?

Ну да ладно. Вы проживаете в служебном жилье — это не место пребывания, а место жительства, если  вы не зарегистрированы постоянно в другом жилом помещении. У вас есть договор найма специализированного жилого помещения, наличие которого является законным основанием для постановки на регистрационный учёт в жилом помещении, что вы и сделали через портал Госуслуг.

Какую собираются проводить проверку ваше руководство, совсем непонятно, поскольку с вашей стороны никаких нарушений нет. В объяснительной сошлитесь на одну статью, этого будет достаточно:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Александр
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но понимаете они считают что они должны осуществлять регистрацию в этих помещениях, что таже смешно, в управляющей компании сидит паспортистка которая в хамски послала меня и опустила жалюзи. На этом всё и началось, буквально через 20 минут мне позвонинило должностное лицо котороё ответственное за регистрацию, и сказалооооо что я не имею права, и вообще что я читать не умею, в договоре же прописано что для временного проживания, на что я промолчал и сделал по закону (но интересно не паспартистка ли сразу ему позвонила???). Но это лицо теперь пытается меня как то привлечь

Нет. Они могут документы принять и передать в регистрационные органы МВД, но сами регистрировать не могут, ибо

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.