476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация в служебном жилье по договору найма

В 2018 году получил служебное жилое помещение (квартира 57 кв.м.) от Управления Росгвардии на основании положения утвержденного приказом ФСВНГ № 158 от 30.09.2016. Наймодатель передал мне и членам семьи за плату во владение и пользование жилым помещением находящимся в государственной собственности для временного проживание в нём. Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы (я не военный а сотрудник полиции "Росгвардии") на основании действующего законодательства , на время прохождения военной службы. Срок договора не указан, контракт у меня бессрочный. В 2019 году родился второй ребенок, встал вопрос о регистрации, но в жилищном отделе категорически отказались прописывать в служебном жилье, сказали возможно пропишем временно при военной части (но я не военный). Проживаю на данным момент 4 месяц в служебном жилье, как я понял по закону Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 о регистрации есть понятия регистрации по месту прибывания и постоянного проживания. Я именно совместно со своей семьей проживаю в служебном жилье. Я совместно со своей семьей подал документы на регистрацию по месту жительства через государственный портал услуг, в назначенное время меня и всю семью прописали по указанному адресу постоянно. т.е главным документом был договор найма служебного жилого помещения. Я через портал гос услуг подал заявление о регистрации себя и детей, так же жена подала заявление. В указанный день на основании договора нас прописали по месту жительства. Вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели?

имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться , к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

Уважаемые юристы огромная просьба тех кто не разбирается в данном вопросе не писать, нужны грамотные юристы с возможным дальнейшем сотрудничеством. г. Самара. Нужно порекомендовать как грамотно написать объяснение с ссылками на закон РФ

10.10.jpgjpg
11.11.jpgjpg
25 Апреля 2019, 16:15, вопрос №2341687
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елизавета
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с требованиями законодательства, а именно согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» у вас есть обязанность по регистрации вас на новом месте жительства не позднее 7 дней со дня прибытия туда.

Согласно вышеуказанному же постановлению

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Исходя из чего данная служебная квартира будет являться вашим местом жительства. И вас должны там зарегистрировать

Кроме того, орган регистрационного учета обязан был произвести данную регистрацию в срок  не позднее трех рабочих дней со дня получения документов.

Если отказ основан на том, что данная жилая квартира не является вашим местом жительства, то и в данном случае ваша регистрация должна была быть произведена как временная регистрация на срок определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений, установленному по сроку установленному по договору соц.найма.

 Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=217488&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9972447068413071#02007588153785942

Т.е. в любом случае отказ в регистрации неправомерен.Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

25 Апреля 2019, 16:40
q Отблагодарить
0 0
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так как согласно договора данная жилая квартира передана вам на время прохождении военной службы, то вам должна быть оформлена временная регистрация на указанный срок.

25 Апреля 2019, 16:41
Александр
клиент, г. Самара

А КТО ДОЛЖЕН ОФОРМЛЯТЬ ЭТУ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ И В КАКОЙ СРОК? НЕСЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ В ДАННОМ СЛУЖЕБНОМ ЖИЛЬЕ, ЕСЛИ ЛЮДИ НЕ ПРОПИСЫВАЮТСЯ В НЁМ

25 Апреля 2019, 17:18
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Эта регистрация оформляется в таком же порядке как и обыычная, просто у нее будет срок на которую она установлена, согласно договору.

25 Апреля 2019, 17:31
Александр
клиент, г. Самара

срок в договоре не указан, контракт у меня бессрочный. согласно ГК максимум на 5 лет, мне разве положена временная?

25 Апреля 2019, 17:32
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я считаю, что Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства, так как у Вас не временное проживание, а постоянное.  И Наймодатель несет ту же обязанность

25 Апреля 2019, 17:36
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если в договоре не указан конкретный срок в годах, то можно сказать что он бессрочный, и вы можете регистрироваться на постоянной основе.

26 Апреля 2019, 07:04
Александр
клиент, г. Самара

Но они ссылаются на то что нет согласия собственника, а регистрация по месту жительства как бы с согласия собственника делается, а договор они не считают что это согласие

26 Апреля 2019, 07:06
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Законодательство не устанавливает такого требования, как предоставление согласия собственника.

Требования к документам установлены п. II и III Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту п...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

26 Апреля 2019, 08:11
Александр
клиент, г. Самара

Здравствуйте я не прохожу военную службу (сотрудник полиции росгвардии), мне сделали регистрацию по месту жительства, главным документом был договор найма служебного жилого помещения 

Вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели?

имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться, к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

25 Апреля 2019, 16:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я Вам написал ниже текст объяснительной. Если дойдет до суда, то Вы выиграете его, Вы ничего не нарушили, зарегистрировавшись по месту жительства в служебной квартире и зарегистрировав в ней ребенка.

25 Апреля 2019, 16:57
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Данный пункт про военною службы взят из заключенного вами договора.Именно такие условия в нем прописаны.Я вам выше написала основания по которым вы имеете право прописаться в данном жилье.Моей коллега Кураев Геннадий добавил еще оснований.На все эти нормы вы вправе ссылаться отстаивая свою позицию в суде.

25 Апреля 2019, 17:07
Александр
клиент, г. Самара

Ещё раз говорю я не военнослужащий, статус военнослужащего не распространяется. мне дали служебное жильё на основании Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ

25 Апреля 2019, 17:13
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я вас поняла.Я вам и не провожу нормы которые относятся к военнослужащим.Я вам процитировала что у вас написано в договоре, на какой срок он заключен.Прочитайте пожалуйста п.2 вашего договора

25 Апреля 2019, 17:16
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы действовали а рамках закона, а именно в соот.с требованиями  Закона РФ »О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".Никаких противоправных дейсьвий с вашей стороны не былр

25 Апреля 2019, 17:10
получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

Занимаюсь жилищными вопросами. Отказ в регистрации Вашего ребенка по месту жительства в служебной квартире абсолютно незаконен. Дети регистрируются в жилом помещении родителей на том же праве что и их родители.

Разъяснения Верховного Суда, применимые к Вашей ситуации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Соответственно никаких незаконных действий Вы не произвели, действовали строго по закону, в противном случае детей мы не зарегистрировали.

Если Вас привлекут к ответственности, то приказ Вы сможете оспорить в 3-х месячный срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

25 Апреля 2019, 16:46
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Объяснительная будет звучать примерно так:

«В соответствии с договором найма служебного жилого помещения я получил право пользования указанным жилым помещением для проживания. В соответствии со статьей 6 Закона РФ  »О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был обязан зарегистрироваться по месту жительства в месте постоянного жительства, коим является предоставленная мне служебная квартира.  В соответствии с той же нормой и статьей 20 ГК РФ я был обязан и зарегистрировал по месту жительства в указанной квартире своего ребенка. Согласие собственника на регистрацию ребенка по месту жительства его родителей в соответствии со статьей 679 ГК РФ не требуется".

С уважением!  Г.А.  Кураев

25 Апреля 2019, 16:56
Александр
клиент, г. Самара

Ребенок это понятно что должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, но мы не были прописаны до этого здесь, нам просто предоставили жильё — живите но регистрацию не дадим, так как потом узнал что будет сложно выселить с детьми из служебки, тем более стою на очереди на получение выплаты на приобретения жилья

25 Апреля 2019, 17:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Выселить даже с ребенком при увольнении не большая проблема на самом деле.  Просто они не хотят связываться и тем самым также нарушают закон.

Ответственность за недопущение проживания без регистрации законом возлагается и на наймодателя (собственника).

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

25 Апреля 2019, 17:08
2627
ответов
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Полностью согласна с коллегой.Им проще вам отказать

25 Апреля 2019, 17:12
Александр
клиент, г. Самара

Но а как в данном случае мне быть, они ссылаются на то что для регистрации по месту жительство нужно СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА, ДОМОВАЯ КНИГА И ТД. Я первый кто прописался, человек 10 так же слушают их сказки и до сих пор не прописаны по месту жительства, но так же платят за коммунальные услуги, но управляющая компания выдать справку о проживании отказывается так так нет у них регистрации(

25 Апреля 2019, 17:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пусть идут в суд и оспаривают Вашу регистрацию

25 Апреля 2019, 17:46
Александр
клиент, г. Самара

Является ли подпись предоставляющему мне жильё, основанием для регистрации по месту жительства? т.е согласие на регистрацию?

25 Апреля 2019, 17:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласие на регистрацию Вам не требуется.  Вы регистрируетесь на основании Договора найма служебного жилого помещения, равно как и Ваш ребенок.

Вас же зарегистрировали, какие теперь к Вам могут быть вопросы?

25 Апреля 2019, 17:10
Александр
клиент, г. Самара

Здравствуйте отказ был устным, меня и всех членов семьи прописали согласно моего договора, через госуслуги при личном посещении овм (отдела по вопросам миграции ) но меня интересует другой вопрос:

Сейчас по мне хотят проводить служебную проверку по поводу регистрации по месту жительства и после чего не знаю чего ждать. Я действовал согласно закона, обязаны ли меня как то зарегистрировать наймодатели при предоставлении служебного жилья?



имел ли я право прописаться по договору найма жилого помещения в государственном служебном жилье? пожалуйста объясните подробно на что основываться, к чему готовиться и как действовать если дойдёт до суда

25 Апреля 2019, 17:00
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я Вам указал, что да, обязаны, на основании статьи 6 Закона РФ »О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Ребенка также Вы были обязаны зарегистрировать в соответствии с той же статьей и согласно статье 20 Гражданского кодекса.

25 Апреля 2019, 17:03
Александр
клиент, г. Самара

а кто обязан был меня и членов семьи зарегистрировать? просто сейчас лица предоставляющие жильё хотят проводить проверку и выписать меня или возбудить уголовное дело по факту якобо мошенничества, так как с их слов они не давали согласия 

25 Апреля 2019, 17:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Никто Вас не выселит, так как Вы не предоставляли никаких подложных сведений, предоставили договор найма служебного найма.  О возбуждении уголовного дела также речи быть не может

25 Апреля 2019, 17:12
Александр
клиент, г. Самара

ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ТО ЧТО ОВМ НЕ ПРАВОМЕРНО ПРОПИСАЛ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА, А ПО МНЕ ПРОВОДЯТ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ, МОГУТ ЛИ НАС ВЫПИСАТЬ?

25 Апреля 2019, 17:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, не могут Вас снять с регистрационного учета, ОВМ Вас зарегистрировали на законном основании.  

25 Апреля 2019, 17:19
Александр
клиент, г. Самара

Ответьте пожалуйста является ли данный договор для регистрации именно по месту жительства, нужно ли мне было согласие собственника на регистрацию если имеется этот договор который он сам подписал

25 Апреля 2019, 17:21
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

У Вас договор бессрочный, но на период службы, проживание более 6 месяцев, соответственно Вы вправе и обязаны регистрироваться в этом жилом помещении по месту жительства.  У Наймодателя также есть обязанность Вас зарегистрировать по месту жительства при указанных обстоятельствах.

25 Апреля 2019, 17:22
Александр
клиент, г. Самара

но наймодатель хотел прописать временно (со слов)по месту нахождения военной  части, а это другой район, и вообще я не военнослужащий, несёт ли ответственной наймодатель за предоставление помещения без регистрации?

25 Апреля 2019, 17:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

С учетом срока проживания и права на выбор места жительства и пребывания в соответствии с указанным выше Законом РФ это Вам решать регистрироваться Вам здесь временно или по месту жительства.

Пусть попробуют оспорить Вашу регистрацию или привлечь Вас к ответственности.

Если что-то произойдет, можете обращаться к нам за помощью 

25 Апреля 2019, 17:44
Александр
клиент, г. Самара

просто от их незаконных действий могут появится проблемы на работе

25 Апреля 2019, 17:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Обжалуйте, если будут привлекать к дисциплинарной ответственности

25 Апреля 2019, 17:47
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

У Вас Договор найма по членам семьи вымаран, но если в нем указана и Ваша супруга, то ее регистрация также является законной.

В моей практике были проблемы с вселением жены в служебную квартиру если она изначально не была включена в договор найма служебного жилого помещения.  И то, через суд, зарегистрировать удавалось.

25 Апреля 2019, 17:59
Александр
клиент, г. Самара

Первоначально в договоре я, жена и сын, новорожденной соответственно нет, но я как понял погу требовать перезаключение договора найма, с указанием дочери как 4 го члена семьи?

25 Апреля 2019, 18:02
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, Вы вправе требовать внесения изменений в Договор найма

25 Апреля 2019, 18:03
Александр
клиент, г. Самара

ав общих чертах как мне лучше дальше действовать, стоит ли писать в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц осуществляющих регистрацию

25 Апреля 2019, 18:04
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12193
ответа
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Первым нападать не стоит.  Если подадут на снятие Вас с учета или снимут с учета или привлекут Вас к ответственности, вот тогда и стоит писать прокурору или подавать в суд

25 Апреля 2019, 18:07
Александр
клиент, г. Самара

т.е на человека которых уж очень хочет привлечь меня к ответственности

25 Апреля 2019, 18:05
Юрист - Максим
1177
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кандалакша
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1177ответов
  • 311отзывов

А зачем вы вообще обращались в жилищный отдел для решения вопроса о регистрации, ведь единственным органом, который осуществляет регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства является МВД и его территориальные органы!?

Ну да ладно. Вы проживаете в служебном жилье — это не место пребывания, а место жительства, если  вы не зарегистрированы постоянно в другом жилом помещении. У вас есть договор найма специализированного жилого помещения, наличие которого является законным основанием для постановки на регистрационный учёт в жилом помещении, что вы и сделали через портал Госуслуг.

Какую собираются проводить проверку ваше руководство, совсем непонятно, поскольку с вашей стороны никаких нарушений нет. В объяснительной сошлитесь на одну статью, этого будет достаточно:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
25 Апреля 2019, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но понимаете они считают что они должны осуществлять регистрацию в этих помещениях, что таже смешно, в управляющей компании сидит паспортистка которая в хамски послала меня и опустила жалюзи. На этом всё и началось, буквально через 20 минут мне позвонинило должностное лицо котороё ответственное за регистрацию, и сказалооооо что я не имею права, и вообще что я читать не умею, в договоре же прописано что для временного проживания, на что я промолчал и сделал по закону (но интересно не паспартистка ли сразу ему позвонила???). Но это лицо теперь пытается меня как то привлечь

25 Апреля 2019, 18:29
1177
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кандалакша
Общаться в чате

Нет. Они могут документы принять и передать в регистрационные органы МВД, но сами регистрировать не могут, ибо

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
25 Апреля 2019, 18:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.