8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление об административном правонарушении чиновников

Здравствуйте.

Некоторое время тому назад обратился с жалобой, касающейся расследования уголовного дела, в котором я являюсь потерпевшим, в ГУ МВД России по г. Москве. По результатам рассмотрения жалобы получил письменный ответ, подписанный начальником ГСУ ГУ МВД России по г. Москве генерал-майором юстиции Агафьевой Н. И. Не согласившись с полученным ответом, подал еще одну жалобу, но уже на имя начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции Баранова О. А., приложив к ней копию ранее предоставленного мне ответа. По идее мне должен был быть предоставлен ответ, подписанный либо самим Барановым, либо его первым заместителем, т. е. вышестоящим Агафьевой Н. И. должностным лицом. Ведь так? Или я чего-то не понимаю? Однако, получив очередной ответ на свою жалобу, я обнаружил, что он подписан начальником одного из отделов ГСУ ГУ МВД России по г. Москве.

Как я уже сказал ранее, насколько мне известно, если гражданин получает мотивированный ответ на свое обращение, скажем, от заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве и не согласен с данным ответом, он может обжаловать его вышестоящему должностному лицу, что я и сделал. Является ли предоставление ответа нижестоящим должностным лицом административным правонарушением данного должностного лица? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Можно ли в этом случае обратиться в суд с заявлением об административном правонарушении? Или же обращению в суд должно предшествовать обращение в прокуратуру? В какой суд должно быть подано заявление? На какие статьи нужно ссылаться и что требовать? Можно ли потребовать, например, признания незаконным предоставление ответа таким-то должностным лицом, попросить, чтобы суд обязал их устранить допущенные нарушения?

Заранее спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

И еще вопрос. Кто в данном случае будет являться административным ответчиком? Должностное лицо, подписавшее ответ на обращение, или орган (в данном конкретном случае ГУ МВД России по г. Москве)?

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Константин.

если гражданин получает мотивированный ответ на свое обращение, скажем, от заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве и не согласен с данным ответом, он может обжаловать его вышестоящему должностному лицу, что я и сделал. Является ли предоставление ответа нижестоящим должностным лицом административным правонарушением данного должностного лица?

Обращения граждан в системе МВД РФ должны рассматриваться в рамках Приказа МВД РФ

от 12 сентября 2013 года N 707

Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

согласно которому:

Приложение. Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

VI. Принятие организационного решения о порядке рассмотрения обращения

67. Запрещается направлять обращение на рассмотрение в орган внутренних дел, иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действия (бездействие) которых обжалуются

78. Руководитель органа внутренних дел, принимающий организационное решение по обращению, обязан тщательно разобраться в обстоятельствах и причинах поступления повторного обращения и принять меры для их устранения.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. рассматривать обращение и давать на него ответ, обязано должностное лицо которому оно направлено, указанные выше положения приказа МВД РФ, согласуются с положениями

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения,

0
0
0
0
Должностное лицо, подписавшее ответ на обращение, или орган (в данном конкретном случае ГУ МВД России по г. Москве)?

Должностное лицо которому было адресовано обращение, ведь по действующему федеральному законодательству и приказу МВД РФ — инструкции, ответ должен быть дан за его подписью с обязательным предварительным рассмотрением и разбором обстоятельств указанных в обращении гражданина.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Подача заявления в прокуратуру по факту нарушения приведенного выше законодательства, прокуратура проведет проверку со своей стороны и в случае подтверждения нарушений закона предпримет необходимые меры по привлечению виновного должностного лица к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ.

Консультация юриста бесплатно
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Константин.

в соответствии со ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Саний по делам об административном правонарушении Земельного кодекса РФ)
Кировский районный суд г. Уфы, 450000, г. Уфа, ул. Свердлова, д. 96 Административный истец Заянгиров Наиль Валинурович прож. по адресу: 450043, г. Уфа, Транспортная, 32-133 Административный ответчик: прокуратура г. Уфы, адрес:450077, г. Уфа, ул. Цурюпы, д.83/2 Исковое заявление об оспаривании действия органов прокуратуры Жалоба освобождена от госпошлины (абз. 3 подп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Я неоднократно обращался о проведении проверки органами прокуратуры РФ по фактам не законной привати- зации участков земли в СНТ «Березка-3» на территории санитарной охраны питьевых водозаборов г. Уфы. В соответствии с пп.14 п.5 ст. 27 Земельного кодекса РФ, в частную собственность не предоставляются земельные участки, ограниченные в обороте, которые находиться в первом и втором поясе санитарной охраны водных объ- ектов, используемых для целей питьевого водоснабжения. Согласно имеющихся документов, кадастровый квар- тал, в границах которого расположен СНТ, с номером 02:55:030825 расположен на территории второго пояса санитарной охраны источников водоснабжения г. Уфы. Границы зон санитарной охраны определены проектом и утверждены Правительством РФ по РБ. Однако все это не мешает местным городским властям в лице УЗИО выдавать незаконные разрешения на прива- тизацию земельных участков в указанном месте. Большинство разрешений на приватизацию незаконно полу- чено сотрудниками госорганов, использующих свое должностное положение и деньги. Прокурор г. Уфы не принимает никаких мер реагирования для проведения незамедлительной проверки, а откро- венно покрывает коррупционеров, мздоимцев. На карте кадастровой палаты Республики Башкортостан и ЕГРН Росреестра кадастровый квартал с номером 02:55:030825 уже наполовину приватизирован. Бесплатная привати- зация садовых участков объявлена в РФ лишь для коррупционных чиновников и сотрудников госорганов, даже если земля ограничена в обороте. Простые граждане приватизировать ничего не могут. Очевидное несоответ- ствие оспариваемых действий или решений по незаконной приватизации участков земли закону или иному нор- мативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя, а прокурор г. Уфы бездействует. Правовая оценка документов, на основании которых проведена государственная регистрация права собственно- сти граждан на земельные участки в СНТ «Березка-3» из прокуратуры г. Уфы отсутствует. Прокуратура города не проводит проверку в деятельности отдела муниципального земельного контроля Управ- ления земельных и имущественных отношений (УЗИО) Администрации городского округа город Уфа. Инспек- торами УЗИО открыто нарушается порядок выдачи предписаний хозяйствующим субъектам и ненадлежащим образом оформляются приказы о назначении проверок и акты проверок. Имеются факты невнесения информа- ции о проверке в Единый реестр проверок, правила формирования и ведения которого утверждены Правитель- ством РФ. Прокуратура города бездействует и поэтому начальник отдела муниципального земельного контроля до сих пор не привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (невнесение информа- ции о проверке в единый реестр проверок). По результатам рассмотрения обращения граждан прокуратурой не выносятся представления о принятии мер к устранению нарушений закона и недопущению их впредь. Все эти факты прокурор г. Уфы скрывает от простых граждан РФ, проверок по их заявлениям не проводит и фактически бездействует, занимаясь отписками. А УЗИО г. Уфы как занималось незаконной раздачей земель, так и занима- ется этим и в настоящее время. Налицо нарушение закона о прокуратуре РФ, когда в рамках возложенных пол- номочий прокурор обязан осуществлять надзор за исполнением законодательства (осуществлять проверку ис- полнения законодательства на основании поступившей информации, проверка и контроль исполнения предпи- саний по делам об административном правонарушении Земельного кодекса РФ). Считаю, что бездействиями прокуратуры г. Уфы, нарушаются мои права, т.к. созданы препятствия к осуществлению моих прав и свобод по информированию о точном количестве не законно приватизированных участков в СНТ «Березка-3» кадастровом квартале под номером 02:55:030825. Из этого следует, сколько земли не законно продано УЗИО и возвращено государству неизвестно. О правовой оценке деятельности УЗИО спекулировавшей незаконно землей прокура- тура г. Уфы никого не информирует. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 218-220 КАС РФ, прошу суд 1. Признать незаконными действия прокуратуры города Уфы по не рассмотрению моего заявления по су- ществу изложенных сведений 2. Обязать прокуратуру г. Уфы рассмотреть заявление по существу изложенных в нем сведений и принять меры прокурорского реагирования для обеспечения исполнения требований и положений, установлен- ных Федеральным законом о Земельном кодексе РФ. 22.10.2020 Заянгиров Н.В. Приложение : 1. Копия жалобы в суд, от 22.10.2020г 2. Ответ прокуратуры РБ, от 01.10.2020г
, вопрос №2894164, Иванов, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возбуждение уголовного дела в суде по административному правонарушению: КоАП п. 6.1.1
Ранее я публиковала свой вопрос и историю на сайте, прошу ознакомиться для понимания: Муж сломал мне палец 2,5 недели назад, хочу его наказать После травмы сразу обратилась в травмпункт по месту жительства, но на рентгене не увидели перелом одной из фаланг. Сообщение из травмпункта о нанесении побоев мужем было передано участковому, он меня опросил, однако заявления о привлечении супруга к уголовной ответственности я не писала. Далее, рука продолжала болеть и пухнуть, несмотря на то, что в травмпункте диагностировали только растяжение. И вот поехала на регтген в частную клинику, и там увидели перелом. Понимаю, что прошло уже 2,5 недели, но как-то обидно ходить со сломанным пальцем. Это очень мешает и в работе, и в быту. Расскажите, как правильно заявить о нанесении травмы, таким образом, чтобы это квалифицировалось как уголовное преступление. Дополнение к вопросу: так как ранее по этому делу был вынесен протокол об административном правонарушении по п. 6.1.1 (побои), а следствия этих побоев вскрылись аж 2 недели спустя (только вторичный, а не первичный, рентген показал перелом), полиция отказалась принимать у меня заявление о причинении вреда здоровью по ст. 112 УК РФ. Так как ответчик уже ранее привлекался по этому делу по п. 6.1.1. Суды по административному правонарушению состоятся в августе, их будет два - мой и мужа, так как муж снял "побои" в виде укуса на плече, который я ему нанесла, защищаясь от него. Участковый посоветовал выступить в суде в качестве частного обвинителя по уголовному делу, по статье 112 УК РФ, с просьбой назначить СМЭ. Подскажите, каков порядок действий — что-то у меня есть сомнения, что я могу в суде по административному правонарушению ходатайствовать о возбуждении уголовного дела. Какое заявление подавать в суд, выступать ли в суде по административному правонарушению с каким-либо ходатайством, мне непонятно. И, дополнительно, прошу подготовить исковое заявление.
, вопрос №2828057, Мария, г. Владивосток
8 ответов
Лишение водительских прав
Как написать заявление о пересмотре дела об административном правонарушении?
сколько стоит составить обжалование ? как написать заявление о пересмотрении дела об административном правонарушении если меня не известили должным образом о времени и месте проведения слушания ? в протоколе инспектором гибдд указано время и место слушания, но так как сотрудник гибдд не уполномочен назначать дату и время о проведении слушания в отношении меня, должен ли судья направить повестку или известить по номеру телефона указанным ранее в протоколе ? ( я не явился на суд в указанное в протоколе время) Также не был ознакомлен с материалами дела до его слушания, так как до момента слушания , материалов еще не было со слов сотрудницы канцелярии по моему участку. Два раза до указанной даты в протоколе о месте и дате проведения слушания, я приезжал в мировой суд с целью ознакомиться с материалами дела, на что сотрудница канцелярии по моему участку, ответила что материалы еще к ним не поступали и я буду извещен заранее о времени рассмотрения , к моменту рассмотрения дела материалы приходят в этот же день на какое было назначена дата проведения в протоколе , заявление на ознакомление было подано в этот же день , но на слушание я не присутствовал, так как не был извещен повесткой или звонком. Ходатайств об рассмотрении в моем отсутствии не подавал. Помогите пожалуйста , если возможно составить заявление о рассмотрении в моем присутствии , так как я намерен обжаловать действия сотрудника Гибдд и не согласен с решением суда по административному правонарушению в отношении меня. Как я понял из материалов дела ( их копий ) Суд определил (от 29.08.2017г августа ) Принять к производству материал об Административном правонарушении , рассмотрение назначить на 4.09.2017г в 9.00 Из числа лиц, указанных в ст.25.1-25.10 КоАП РФ, в судебное заседание вызвать лицо, в отношении которого ведеться производство по делу. Почтовых отправлений, повесток итд не было отправлено , секретарь сказала , что достаточно и того что время и место указано в протоколе! в тот же день я 4.09.17 я приехал к ним и написал заявление на предоставления копий материалов дела , потому как ранее они не могли его принять , так как материалы не поступили , и устно обещали позвонить по моему номеру указанному в протоколе и известить меня о наличии материалов дела , и о дате и времени слушания! Заранее благодарю. ( Антон )
, вопрос №1744810, Антон, г. Томск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно защитить свои права, если административное правонарушение в части 12.15.4 сфабриковано?
Против меня сфабриковали АП 12.15.4 Из моего объяснения: Я, управляя автотранспортным средством, совершил поворот налево с ул. Звездный бульвар на ул. Новомосковская, и продолжил движение в сторону ул. Шереметьевская. На пересечении ул. Новомосковская с ул. Шереметьевская был остановлен инспектором ГИБДД, по громкоговорителю из патрульного автомобиля, с просьбой прижаться к обочине. На мой вопрос: “На каком основании я остановлен?” сотрудником был дан следующий ответ: “При повороте вы совершили выезд на встречную полосу”, чем я был крайне удивлен. Патрульный автомобиль, в котором находился инспектор, выезжал перед моим автомобилем с дублера в конце ул. Новомосковская, где при выезде автомобиль был развернут по направлению одностороннего движения таким образом, что ставит под сомнение возможность увидеть и зафиксировать факт вменяемого мне административного правонарушения, учитывая что я ехал в потоке за впереди идущем ТС. Вместе со мной в автомобиле на переднем сидении находился пассажир, который готов подтвердить все сказанное мной. Инспектор, после получения моих документов закрылся в патрульном автомобиле с напарником, и начал что-то делать в электронном планшете. Я с пассажиром стоял на улице рядом с автомобилем инспектора и наблюдал все действия через окно. Спустя 10-15 минут, я увидел, как инспектор что-то распечатал на принтере, и вложив эту бумагу в пластиковый планшет для документов, вышел на улицу. На вопрос Пассажира: “Что мы нарушили?”, инспектор грубо и агрессивно ответил: “А ты кто такой?” и указал на то, что пассажир не имеет никакого отношения к данному обстоятельству нарушения. Я спросил: “Вы можете объяснить, что я нарушил и каким образом?”, инспектор сообщил: “При повороте вы совершили выезд на полосу встречного движения.”, я сообщил, что не согласен с нарушением, инспектор ответил: “Вот когда память вернется, вас и вызовут в суд!”. После данных слов инспектор удалился на патрульном автомобиле. Мои возражения инспектором не были выслушаны и не были зафиксированы. Я незамедлительно поехал в УВД и написал заявление на имя полковника полиции по факту неправомерности действий инспектора, изложив все обстоятельства. Через 2 недели по почте, я получил письменный ответ из УВД на заявление, где сообщалось, что дело направлено в мировой суд, а провести проверку в отношении инспектора не представляется возможным. Из письменного ответа я впервые узнал о наличии административного дела по факту административного правонарушения по статье 12.15. ч.4, которое направлено на рассмотрение в суд. Я сразу обратился в прокуратуру с жалобой по вопросу противодействия инспектора ГИБДД, так как с протоколом по делу об административном правонарушении ознакомлен не был и иная информация, связанная с вышеуказанным делом в мой адрес не поступала, а также по факту не проведенной проверки по заявлению в УВД. На данный момент идет проверка (еще 20 дней). В тот же день я обратился в судебный участок с заявлением о предоставлении дела для ознакомления. В этот день я впервые ознакомился с протоколом об административном правонарушении, который был составлен в день остановки инспектором. В данном протоколе стоит отметка, что я отказался ознакомиться с протоколом, подписать протокол, получить копию протокола, и разъясненные права согласно ст. 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции РФ, с чем категорически не согласен. Данные отметки внесены без моего ведома, я даже не присутствовал при его составлении. Также я впервые ознакомился с рапортом и схемой административного правонарушения, где инспектор представил иную схему движения моего автомобиля, с которой я не согласен. В рапорте в отношении меня, отсутствует время, место составления и моя подпись, а также в протоколе отсутствует информация о приложении рапорта, соответственно где и при каких обстоятельствах он составлялся установить не представляется возможным. На рапорте с схемой стоит отметка о моем отказе подписать данный документ, в чем я не согласен, так как не давал своего ни устного ни письменного отказа. Также в суде я впервые ознакомился с определением, которое было вынесено в результате рассмотрения дела (группа разбора на следующий день после остановки инспектором), на котором я не присутствовал, так как не был уведомлен инспектором заранее, а именно инспектор не дал ознакомиться с протоколом нарушения, не выдал копию протокола, в котором, как я узнал позже, и было извещение о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношения меня, поэтому я не мог знать о проходящем рассмотрении дела и оно проходило без возможности отстаивать свои права. И самое интересное в деле нет ни фото ни видео фиксации правонарушения. Только слова инспектора, напечатанный протокол, рапорт с схемой, определение из группы разбора и определение суда о назначении открытого заседания. В определении группы разбора просят наказать меня по всем отягчающим обстоятельствам (есть 5 штрафов все оплачены в течение первой недели появления на свет, 4 штрафа превышение скорости на 20 км + 1 штраф нарушение разметки 500 руб.) Вчера было 1 слушание. Я подготовил 5 ходатайств. 1. О переносе суда по месту жительства – отказ (в черте одного города) 2. О приобщении моего письменного объяснения – принято судом 3. О привлечении свидетеля – принято 4. О приобщении письменного объяснения свидетеля – принято (но с отметкой что будет дана оценка при вынесении определения. Судья долго отчитывала за то как это объяснение появилось на свет). 5. О прекращении АП из-за отсутствия состава АП, по факту что все приобщенные материалы с нарушением закона – отказ (оценка при вынесении определения) Я долго и упорно изучал КоАП и судейскую практику, чтоб подготовить все эти ходатайства самостоятельно и пройти 1 слушание, но это было не слушание, а какой-то ад. Дверь закрыта, только я и судья (я попросил, что буду вести аудиозапись). Свидетель был за дверью… Судья прессовала меня, выводила в стрессовое состояние, повышала голос, требовала, чтоб в ответах я указывал на статьи и нормы… Вобщем раскатала как асфальт… Будто я был на допросе у дознавателя в роли уголовного подсудимого… Потом, вызвала свидетеля и раскатала его… Все время перебивала, и не давала сконцентрироваться… Провоцировала, чтоб тот указал будто письменное объяснение я ему подсунул подписать… Все ответы в адрес инспектора оборачивала против нас, будто его защищает… Вобщем скоро 2 слушание, я даже не представляю к чему готовиться?! Как выстраивать защиту… Предупредила что будет сам инспектор и будет допрошен в роли свидетеля (но я уже вычитал, что инспектор не может быть свидетелем… Но теперь как то даже стесняюсь ей об этом сообщить)))) Дайте совет!!!
, вопрос №1623488, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие правонарушения чиновник совершил согласно КоАП, не ответив по существу заданного вопроса?
Я дважды обращался к главе местного самоуправления с одним и тем же вопросом, но так и не получил ответа по существу заданного вопроса. Хочу обратиться в суд для получения ответа по существу заданного вопроса. Прошу дать совет, обращаться в суд для получения ответа по существу заданного вопроса с заявлением на действия должностного лица в соответствии в ГПК или с административным иском в соответствие с кодексом административного судопроизводства? Если согласно КАС, то какое правонарушение чиновник совершил согласно КоАП?
, вопрос №1021878, Александр, г. Кострома
1 ответ