Заявление об административном правонарушении чиновников
Здравствуйте.
Некоторое время тому назад обратился с жалобой, касающейся расследования уголовного дела, в котором я являюсь потерпевшим, в ГУ МВД России по г. Москве. По результатам рассмотрения жалобы получил письменный ответ, подписанный начальником ГСУ ГУ МВД России по г. Москве генерал-майором юстиции Агафьевой Н. И. Не согласившись с полученным ответом, подал еще одну жалобу, но уже на имя начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции Баранова О. А., приложив к ней копию ранее предоставленного мне ответа. По идее мне должен был быть предоставлен ответ, подписанный либо самим Барановым, либо его первым заместителем, т. е. вышестоящим Агафьевой Н. И. должностным лицом. Ведь так? Или я чего-то не понимаю? Однако, получив очередной ответ на свою жалобу, я обнаружил, что он подписан начальником одного из отделов ГСУ ГУ МВД России по г. Москве.
Как я уже сказал ранее, насколько мне известно, если гражданин получает мотивированный ответ на свое обращение, скажем, от заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве и не согласен с данным ответом, он может обжаловать его вышестоящему должностному лицу, что я и сделал. Является ли предоставление ответа нижестоящим должностным лицом административным правонарушением данного должностного лица? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Можно ли в этом случае обратиться в суд с заявлением об административном правонарушении? Или же обращению в суд должно предшествовать обращение в прокуратуру? В какой суд должно быть подано заявление? На какие статьи нужно ссылаться и что требовать? Можно ли потребовать, например, признания незаконным предоставление ответа таким-то должностным лицом, попросить, чтобы суд обязал их устранить допущенные нарушения?
Заранее спасибо за помощь.
И еще вопрос. Кто в данном случае будет являться административным ответчиком? Должностное лицо, подписавшее ответ на обращение, или орган (в данном конкретном случае ГУ МВД России по г. Москве)?
Должностное лицо которому было адресовано обращение, ведь по действующему федеральному законодательству и приказу МВД РФ — инструкции, ответ должен быть дан за его подписью с обязательным предварительным рассмотрением и разбором обстоятельств указанных в обращении гражданина.
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Подача заявления в прокуратуру по факту нарушения приведенного выше законодательства, прокуратура проведет проверку со своей стороны и в случае подтверждения нарушений закона предпримет необходимые меры по привлечению виновного должностного лица к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ.