Замужество до достижения брачного возраста

Здравствуйте, можно ли выйти замуж в 17 лет без уважительной на то причины? Т.е. беременность отсутствует, никому не угрожает смерть и детей нет. Живем вместе около года Родители согласны.Т.е. нужно нотариально удостоверить согласие родителей на заключение брака и даст ли согласие орган местногосамоуправления?

, Виктория, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если уважительные причины отсутствуют, то придется подождать 18 летия.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Брачный возраст устанавливается статьей 13 Семейного кодекса РФ — 18 лет.

Однако часть 2 той же нормы определяет:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными причинами может быть не только беременность, но и например совместное проживание и сложившиеся при этом брачные отношения.

В любом случае необходимо получить разрешение органов местного самоуправления.

Нотариального удостоверения согласия родителей не требуется.

С уважением