Примущественное право покупки

Доброго времени суток. У нас следующая ситуация. Мой муж являлся собственником комнаты 16,3 кв.м.в коммунальной квартире с разделенными лицевыми счетами (4х комнатная). Остальными собственниками являются бышая жена 2/3 доли и ребенок 16 лет 1/3 доли. В 21 августа 2012г. от нотариуса на ее имя и имя ребенка были вручены уведомления о преимущественном праве покупки нашего жилья за сумму 450 000 рублей. К нотариусу мы пришли 6 октября 2012 года и получили свидетельства о передачи заявлений на бывшую супругу и ребенка, ответов о согласии на приобретение он нам не предоставил. И от этих сособственников согласия по приобретению не поступало, а наоброт она отпугивала клиентов на протяжении года . В июне 2013 г. мы продали наше жилье за выше указанную сумму, т.с. не нарушив право по ст.250 ГК совладельцев. Сейчас она подала на нас в суд на нарушение ее прав по ст.250ГК, мотивируя что она не получала на свое имя никаких писем от нотариуса, а н/летний ребенок согласился приобрести данное жилье в месячный срок. Подскажи как нам быть в данной ситуации. Как защитить свои права законно. Деньги от продажи мы уже потратили, а истица на депозит суда не внесла нужную сумму, а только сказала что если ее требования удовлетворят, то она возьмет кредит. Спасибо за помощь.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Исходя из положений ст. 250 ГК РФ достаточным условием соблюдения порядка является извещение лица, имеющего право преимущественной покупки о цене продажи доли, которая должна быть продана на прочих равных условиях. Чтобы считать, что сделка совершена без нарушения прав участника общей долевой собственности, извещение о продаже должно поступить в письменной форме. В соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.

При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов. Без внесения указанной суммы иск не может быть удовлетворен (абз. 5 п. 1.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»). Оцените ответ.