8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примущественное право покупки

Доброго времени суток. У нас следующая ситуация. Мой муж являлся собственником комнаты 16,3 кв.м.в коммунальной квартире с разделенными лицевыми счетами (4х комнатная). Остальными собственниками являются бышая жена 2/3 доли и ребенок 16 лет 1/3 доли. В 21 августа 2012г. от нотариуса на ее имя и имя ребенка были вручены уведомления о преимущественном праве покупки нашего жилья за сумму 450 000 рублей. К нотариусу мы пришли 6 октября 2012 года и получили свидетельства о передачи заявлений на бывшую супругу и ребенка, ответов о согласии на приобретение он нам не предоставил. И от этих сособственников согласия по приобретению не поступало, а наоброт она отпугивала клиентов на протяжении года . В июне 2013 г. мы продали наше жилье за выше указанную сумму, т.с. не нарушив право по ст.250 ГК совладельцев. Сейчас она подала на нас в суд на нарушение ее прав по ст.250ГК, мотивируя что она не получала на свое имя никаких писем от нотариуса, а н/летний ребенок согласился приобрести данное жилье в месячный срок. Подскажи как нам быть в данной ситуации. Как защитить свои права законно. Деньги от продажи мы уже потратили, а истица на депозит суда не внесла нужную сумму, а только сказала что если ее требования удовлетворят, то она возьмет кредит. Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Исходя из положений ст. 250 ГК РФ достаточным условием соблюдения порядка является извещение лица, имеющего право преимущественной покупки о цене продажи доли, которая должна быть продана на прочих равных условиях. Чтобы считать, что сделка совершена без нарушения прав участника общей долевой собственности, извещение о продаже должно поступить в письменной форме. В соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления. 

При предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов. Без внесения указанной суммы иск не может быть удовлетворен (абз. 5 п. 1.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»). Оцените ответ.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево
Добрый день. Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево, потому что на других сайтах стоимость 210 тысяч рублей стоит, в ответ сказал что озон делает скидки покупателям, а продавцу делает надбавку за заказ в итоге выходит 210 тысяч рублей у продавца. Заказ был сделан 09 марта, сегодня мне перенесли дату доставки, я поинтересовался у продавца причину переноса, на что получил ответ, прикрепил скриншот с вацап переписки. И прям щас мне уже отменили заказ в одностороннем порядке. В причине так же указано что можно заказать еще раз, но товар который я покупал у определенного продавца закончился, и если появится будет стоить уже не 157 тысяч, а все 210 тысяч рублей. С вашей точки зрения если подать исковое заявление на предоставление мне товара, можно будет выиграть этот иск?
, вопрос №4047104, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя
Здравствуйте. Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя. В красно-белом сказали что не могут продать алкоголь по подтверждению возрастс на гос услугах. Правы ли они?
, вопрос №4046851, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день подали документы в МФЦ на покупку квартиры без ипотеки и нам приостановили сделку подскажите пожалуйста что делать дальше?
Добрый день подали документы в МФЦ на покупку квартиры без ипотеки и нам приостановили сделку подскажите пожалуйста что делать дальше?
, вопрос №4046456, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Может ли супруг отказаться от выделении себе в дальнейшем доли при покупке комнаты через материнский капитал?
Может ли супруг отказаться от выделении себе в дальнейшем доли при покупке комнаты через материнский капитал?
, вопрос №4045848, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2013