8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

С какого дня начинает исчисляться отпуск по болезни, назначенный ВВК?

Добрый день !

Являюсь кадровым офицером. После лечения в госпитале в другом городе в заключении ВВК указано: присвоена категория годности Г и необходимо предоставить отпуск по болезни на 60 суток.

По прибытии в госпиталь при части врач сообщил, что исчисление отпуска идет со дня заключения ВВК. По прибытию в часть написал рапорт и приложил заключение ВВК на отпуск, в итоге рапорт подписали на три недели позже и в части в отпуск отправили задним числом на месяц позже. Правомерно ли это решение.

В итоге с какого дня начинает исчисляться отпуск по болезни (дата написания рапорта, дата в заключение ВВК, дата издания приказа по части)? И на основании чего данная дата устанавливается ?

Большое спасибо !

Показать полностью
, Андрей, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Естественно задним числом отпуска не предоставляются. Приказ предоставляется со дня издания приказа на основании Вашего рапорта.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.

Можете оспорить приказ в военной прокуратуре или в суде, если Вы с ним не согласны.

Срок оспаривания приказа в суде — 3 месяца со дня его доведения до Вас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Действия командования части являются незаконными.

По смыслу положения о порядке прохождения военной службы следует, что отпуск вам должен быть представлен с даты вынесения приказа по рапорту военнослужащего.

Основанием для приказа является заключение ВВК и рапорт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте у я мобилизованный, получил ранение, прошел ВВК в госпитале, дали категорию г и 45 суток
Здравствуйте у я мобилизованный, получил ранение,прошел ВВК в госпитале,дали категорию г и 45 суток отпуска....потом приехал в часть ,был на консультации у хирурга,назначил КТ,потому что инородное тело находится в 4,7мм от аорты...сказал это может потянуть на категорию д. Я хочу чтобы вы мне подсказали про эту ситуацию,какая статья под это ранение...
, вопрос №4051158, Дмитрий, г. Уфа
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019