Кто платит налог при безвозмездном пользовании, если ссудополучатель сдал квартиру в найм?

добрый день! есть квартира,оформленная на физ. лицо. У меня ИП. Я хочу заключить договор о безвозмездном пользовании данной квартиры. в данном договоре должно быть указано, что ссудодатель дает мне право сдавать данную квартиру в найм и получать денежные средства. После этого я буду заключать договор найма с организацией и они мне будут ежемесячно перечислять деньги на мой расчетный счет, из которых я буду оплачивать шесть процентов налог. вопрос 1! В данной ситуации может ли налоговая обязать платить налог физ.лицо? 2! как грамотно добавить строчку, что я имею право сдавать в найм данную квартиру и получать с этого прибыль по своему усмотрению?

, Дарина, г. Новороссийск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарина, здравствуйте!

Формально, к договору безвозмездного пользования (договору ссуды) нормы о возможности ссудополучателем передавать имущество в аренду отсутствует (п. 3 ст. 689 ГК РФ). Вместе с тем, учитывая, свободу договору, суды нередко делают вывод о возможности такой передачи при согласии ссудодателя.

Что касается доходов от сдачи такого имущества, то указанный доход будет являться именно доходом ссудополучателя, соответственно, именно у него и возникнут налоговые обязанности по исчислению и перечислению налога в бюджет.

По вопросу составления документов, Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Дарина
Клиент, г. Новороссийск

спасибо!