8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанали я предоставить справку о судимости

Я работаю учителем 15 лет . Директор обязал всех предоставить справки о судимости. \правомочно ли это?

24 сентября 2013, 11:50, Елена, с. Песчанокопское
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В связи с тем, что в трудовом кодексе были изменения, то согласно ст. 351.1 ТК РФ - К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Таким образом, если у преподавателя была судимость когда-то, то это будет являться основанием для расторжения трудового договора по независящим от сторон договора обстоятельствам. Об этом также свидетельствует сложившаяся судебная практика.

Требования директора правомерны, так как он действует в соответствии с законом.

С Уважением, Сергей.

27 сентября 2013, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Меня попросили предоставить справку о судимости и мне дали справку стоя ранее судим
Меня судили по ст.228 ч.1 в 2015 году. Меня попросили предоставить справку о судимости и мне дали справку стоя ранее судим. И всё накрылось медным тазом. Это сейчас клеймо до смерти?
03 апреля, 18:36, вопрос №3021162, Maksim, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, возможен ли перерасчет декретных если предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы, т.к предприятие было ликвидированно и предоставить справку 182Н нет возможности
Добрый день! подскажите пожалуйста ,возможен ли перерасчет декретных если предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы,т.к предприятие было ликвидированно и предоставить справку 182Н нет возможности
05 ноября 2020, 11:10, вопрос №2903942, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Как я могу предоставить справку судебному приставу о том что я работаю официально и этото мой единственный
Как я могу предоставить справку судебному приставу о том что я работаю официально и этото мой единственный доход чтоб не наложили арест в связи с алиментами из-за пандемии сам не могу лично предоставить справку!!!
15 апреля 2020, 17:20, вопрос №2744831, евгений, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Смогу ли я предоставить справку как уважительную причину?
В день экзамена была выдана справка, которая должна была быть закрыта через пять дней. Через три дня состояние нормализовалось, я сдала следующий экзамен. Теперь мне говорят, что если предоставить эту справку, то мне второй экзамен не зачтут, его придётся пересдавать. Либо не предоставлять справку, тогда будет неявка по первому экзамену. Могу ли я предоставить справку 027у как подтверждение уважительной причины отсутствия на первом экзамене?
27 января 2020, 21:32, вопрос №2662695, катя, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как предоставить справку о доходах, если фирма ликвидирована?
Добрый вечер, мне нужно в соц.защиту предоставить справку о доходах с 01.2019 по 12.2019 дело в том что 05.2019 фирма в которой я работала ликвидировалась, и меня трудостроили в другую фирму, я не могу предоставить доходы с 01.2019 по 05.2019 т.к фирмы уже нет. С 05.2019 по 12.2019 справку о доходах предоставила. Без предоставления доходов за 12мес.мне отказывают в пособии. Как быть в такой ситуации?
24 января 2020, 15:37, вопрос №2659204, Татьяна, г. Набережные Челны
2 ответа