Обязанали я предоставить справку о судимости

Я работаю учителем 15 лет . Директор обязал всех предоставить справки о судимости. \правомочно ли это?

, Елена, с. Песчанокопское
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В связи с тем, что в трудовом кодексе были изменения, то согласно ст. 351.1 ТК РФ - К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Таким образом, если у преподавателя была судимость когда-то, то это будет являться основанием для расторжения трудового договора по независящим от сторон договора обстоятельствам. Об этом также свидетельствует сложившаяся судебная практика.

Требования директора правомерны, так как он действует в соответствии с законом.

С Уважением, Сергей.