Как правильно оформить налоговый вычет за обучение?

Добрый день! Если я хочу вернуть налоговый вычет за свое обучение за три года (2017,2018 и полгода 2019). Подскажите, пожалуйста, сколько деклараций заполнять и сколько справок 2-НДФЛ представлять? Нужно представить 3 декларации (на каждый год отдельно) и к каждой прикрепить справку 2-НДФЛ или нужно представить одну общую декларацию за три года? Тогда непонятно какой год писать в графе «Отчетный год» (если три года) и какие данные представлять в «Приложении 1. Доходы от источников в Российской Федерации»? Суммировать все доходы за три года? Заранее большое спасибо за ответ!

, Наталия Евгеньевна, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

За 2019 год вернуть сможете в следующем году. Заполнять нужно 2 декларации пока — за 2017 и 2018 годы. К каждой декларации свой пакет документов. В каждой декларации будут доходы за этот год.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Наталия Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

За первые месяцы 2019 года декларация не составляется. Если хотите их включить в форму 3-НДФЛ, то это будет декларация за 2019 год, которая подается самое ближайшее только в следующем году. В этом году у Вас получится сдать за 2017 и 2018 годы две отдельные декларации. Вы их можете сами заполнить в программе Налогоплательщик ЮЛ, предварительно скачав с сайта АО ГНИВЦ ФНС России http://www.gnivc.ru/ программу Декларация 2017 и Декларация 2018.

Наталия Евгеньевна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Андрей, за  ответ. Все очень понятно без дополнительных вопросов:)