Что можно сделать чтобы не оплачивать кредит мамы

Моя мама взяла кредит когда мне не было 18,а когда исполнилось 18 мама умерла. Должна ли я оплачивать мамим кредит?

Уточнение от клиента

Я не вступала в наследство. И кредит был взят в 2003 году. Стали беспокоить не сразу после её смерти, а спустя год.

, кристина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Вступив в наследство, к вам переходят не только права, но и обязанности. Однако обязательства переходят только в размере, не более стоимости наследственного имущества. Таким образом, нужно соизмерить что вам лучше: отказаться от договора, погасив задолженность по кредиту из суммы наследственного имущества, либо погасить задолженность, то есть фактически что вам более выгодно в зависимости от суммы наследственного имущества

Добрый день,

скорее всего, в наследство вы вступили, так как можно вступать формально, а можно фактически. Думаю что так и произошло. А тот факт, что прошло так много времени, очень даже радует, так как у вас возникает возможность выпутаться из ситуации, используя недобросовестность банка