Могут ли меня посадить за преступление по ч 2 ст 159 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли посадить по 159 статье ч 2. Мне пришла смс что на меня заводят уголовное дело.

, Оксана, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

Очень много факторов влияют на назначение судом наказания по уголовному делу, в том числе и по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В вопросе не содержится никакой информации, необходимой для ответа на Ваш вопрос.
При назначении наказания, суд может учесть: наличие или отсутствие прежней судимость, наличие детей, характеристики, работу и т.д.
Кроме того, о возбуждении уголовного дела, Вы узнаете от следователя, дознавателя или иного работника правоохранительных органов официально. Существует строго определенный порядок уведомления лица, в отношении которого возбуждается уголовное дела.
Если имеет место СМС, то я сомневаюсь, что за ним стоят официальные органы.
Изложите подробно ситуацию и от кого пришло СМС. Может это мошенники или кто-то пытается на Вас оказать воздействие таким образом?

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Оксана, уведомление о возбуждении уголовного дела Вам  должно прийти в письменной форме от следователя, при возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, он обладает рядом процессуальных прав, которые ему должны быть разъяснены, т.к. он становится подозреваемым. Если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, без указания, в отношении кого именно, то статус подозреваемого ему можно придать, избрав меру пресечения до предъявления обвинения. Про ч.2 ст.159 УК РФ ответственность предусмотрена до 5 лет лишения свободы. Все зависит от обстоятельств и от личности человека. Если впервый раз — как правило наказание условное или штраф.

Если интересует детальная консультация по Вашим обстоятельствам — обращайтесь.

Удачи Вам

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Законом не предусмотрено уведомление о возбуждении уголовного дела по смс. Скорее всего, Вас таким образом, с целью запугать и заставить перевести денежные средства, вводят в заблуждение коллекторы либо микрофинансовая организация или банк  по поводу имеющейся задолженности у Вас либо у Ваших знакомых, предоставивших Ваши контактные данные.

Если это действительно так, то советую Вам обратиться с жалобой на подобные действия в Управление Федеральной службы судебных приставов по региону, поскольку в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 части второй ст. 6 Федерального закон от 03.07.2016 N 230-Ф (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ кредитор или лицо, действующего от его имени и (или) в его интересах имеют право вводить Вас в заблуждение относительно возможности привлечения к уголовной ответственности.

Неисполнение обязанности по возврату займа или кредита является предметом гражданско-правового спора, рассматриваемого судом, а не уголовного преследования. Таким образом, никто Вас к уголовной ответственности в этом случае не привлечёт, если, конечно, в целях получения займа или кредита Вы не предоставляли заведомо ложные сведения или поддельные документы.

Для более подробного и точного ответа на Ваш вопрос уточните: брали ли Вы кредиты или микрозаймы, товары в кредит? допускали ли просрочку по их возврату? были ли вы поручителем, указывал ли Вас кто-нибудь в качестве контактного лица при кредите или микрозайме? беспокоят ли Вас письма, сообщения и звонки из коллекторских агентств, банков и микрофинансовых организаций? совершали ли сделки, сомнительные с точки зрения закона?

Приношу извинения, допущена печатка. Абзац второй консультации читать следующим образом: "… кредитор или лицо, действующего от его имени и (или) в его интересах НЕ имеют права вводить Вас в заблуждение относительно возможности привлечения к уголовной ответственности".