Каким образом вернуть страховку по потребительскому кредиту?

Здравствуйте.Взяла кредит в Промсвязьбанке 22.04.2019. Согласилась на страховку т.к знаю что могу отказаться от нее в течении 14 дней. По приезду сегодня в банк и высказав желание написать заявление на отказ от страховки сотрудница банка сказала что в таком случае на 12 платеж мне поднимут процентную ставку на 4%. Возможно ли такое?

, Юлия, г. Омск
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Заявление об отказе от страховки необходимо отправить в страховую компанию.

Банк вправе устанавливать условия, при которых при прочих равных страхование заемщиком жизни и здоровья, понижает размер процентной ставки, а ее отсутствие (поскольку риски банка увеличиваются) повышает. Об этом заемщик должен быть уведомлен до заключения договора.