Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении отец не записан?

Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении отец не записан, жили с ним в гражданском браке.Как установить отцовство?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подаёте в суд на установление отцовства и взыскании алиментов ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Прикладываете все какие есть доказательства, подтверждающие факт отцовства.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении отцом, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и одновременно заявить требования о взыскании алиментов. Зарегистрирован брак или нет неважно.

 В ходе судебного процесса, если отец ребенка откажется признать требования, то суд назначит экспертизу.

Если необходима дополнительная консультация или составление искового заявления, обращайтесь в чат.

С уважением

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, где ответчиком будет биологический отец.

1. Подготовка искового заявление с указанием обстоятельств, на которых основаны Ваши требования и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства (в том числе, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключение эксперта).

2. В исковом заявлении также необходимо указать в каком размере подлежат взысканию алименты — в долях к доходу ответчика, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

3. Требованиями в просительной части искового заявления будут: — требование об установлении отцовства ответчика и о взыскании с него алиментов.

* Обратите внимание, что за подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ), а за подачу иска о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскать средства на содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Обращайтесь, если имеются дополнительные вопросы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте  в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу.