Как объявить электронный аукцион по сводному сметному расчету?

Всем добрый день! Мы, бюджетная организация хотим объявить электронный аукцион (44-ФЗ) на "Капитальный ремонт дворовой территории".

1. К техническому заданию прилагается сводный сметный расчет в текущих ценах 2019 г., а локальный сметный расчет составлен в ценах по состоянию на 2001 г. Не будет ли это нарушением?

  • Сводный сметный расчет
    .xlsx
, Елена, г. Уфа
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена!

Что сказано в Вашем проекте контракта о том, каким образом определяется цена? Согласно ст. 709 ГК РФ,

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В контракте цена должна быть твердой, поэтому ее указание обязательно.

Если указать, например: «цена определяется на основании сводного сметного расчета № __ от ____ г. (приложение № ___ к контракту) и составляет _______ руб.» и, соответственно, приложить его к контракту в качестве приложения, то это будет вполне правомерно.

Локальные же расчеты указываются в сводном, то есть последний таким образом содержит ссылку на них. Единственное непонятно, применен ли индекс перевода цен 2001 в текущие цены. В этой строчке  одинаковые суммы стоят в ССМ в начале и в конце