Какой порядок установления отцовства бывшим мужем?

Здравствуйте, мой бывший муж иностранный гражданин, сейчас мы в разводе, он подал в суд на установление отцовства, так как в свидетельстве о рождении он отцом не за писан. я не хочу чтобы он усыновлял моего сына, так как он желает увести его к себе на родину, могу ли я написать ходатайство в суд об отказе в усыновлении моего ребенка и как написать такое ходатайство

, Мария, г. Абакан
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, к сожалению, если он действительно является отцом ребенка, то он имеет равные права и обязанности по отношению к ребенку как и вы.

такого ходатайства нет. в суде если вы возражаете о том, что данный человек является отцом ребенка будет назначена экспертиза (ДНК) на установление отцовства.

если вы боитесь что он можете отобрать ребенка, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Мария!

Большое значение имеет место рождения ребенка, т.е. гражданство. В зависимости от этого будут применены разные нормы материального права. В любом случае суд будет проводится по месту жительства ребенка. Возникнут проблемы. Обращайтесь.