Требуется ли согласие других владельцев квартиры для временной прописки?

владелец доли может меня временно на 3 месяца прописать, или даже для временной регистрации требуется согласие других владельцев?

, Татьяна, г. Кяхта
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Регистрация — даже временная — есть акт владения и пользования имуществом… С этим связана и необходимость получения согласия всех сособственников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна
Клиент, г. Кяхта
спасибо!

Был бы благодарен за плюс в ответе — здесь такая форма «спасиба» — типа рейтинга… А по поводу временной регистрации — попробуйте убедить сособственников — такая регистрация абсолютно ни на что не влияет…