Обмен смартфона, возврат денег

Если я добился обмена смартфона, как ненадлежащего качества товара на аналогичный но исправный. Могу я воспользоваться правом возврата денег за полученный телефон, который получил взамен неисправного как новый в течение первых 14 дней?

, Владимир, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению не можете!

В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, товар надлежащего качества можно только обменять на аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Согласно ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей, в случае если в день обмена товара на аналогичный, такового не окажется в наличии у продавца, то тогда по требованию потребителя, продавец обязан будет вернуть уплаченные деньги в течении 3 дней!

Таким образом, товар надлежащего качества вы вправе только обменять на аналогичный, а вернуть деньги можете лишь при отсутствии такового в день обмена!