Здравствуйте,
Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 СК РФ, а порядок определения конкретной суммы — п.2 ст. 83 СК РФ.
На что ссылаться еще, чтобы выиграть суд?
Ссылаться, что размер выплачиваемых алиментов нарушает право ребенка на содержания от родителя, и ваши интересы, т.к. на вас лежит большая финансовая нагрузка. Предоставить документы о вашем доходе.
Еще нужно обосновать размер расходов на ребенка, представить расчет, документы. И сопоставить ваши доходы, размер расходов на ребенка, фактический размер алиментов.
Вы можете указать на отсутствие детей и алиментных обязательств, на имущество, которым располагает плательщик алиментов, на его трудоспособность, указать в каком размере алименты выплачивались (обратите внимание на п.2 ст. 83 СК о прежнем уровне обеспечения ребенка).
Верховный суд в п.8 и 13 Постановления Пленума от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:
8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 CK РФ) <...> которые в соответствии с нормами раздела V CK РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 CK РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).
Насколько фактически выплачиваемые алименты отличаются от размера прожиточного минимума для детей в вашем регионе?
Доказывать реальные доходы сложно, но тем не менее материальное положение кредиты и движения средств характеризуют.
Было бы неплохо увидеть текст вашего заявления. Дополнительно к нему можно подать пояснения в письменной форме.
С уважением, Андрей Козырев
Подводя итог, полагаю, что необходимо ссылаться на сокрытие дохода ответчиком и необходимость сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения.