Будет ли прекращено дело до суда при примирении сторон?

Дело переданно в суд,по мелкому нарушению, впервые превлекся человек.Будет прекращенно дело до суда при примирении сторон,суда не будет,человек не будет в статусе судим?

, Елена Вьюшкина, Рустави
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием, поэтому сведения о привлечении лица к уголовной ответственности будут храниться в базе ИЦ.