Применение налоговых каникул у ИП на УСН

ИП зарегистрировано в Москве в феврале 2018г.

Основной вид деятельности: 26.20 Производство компьютеров.

Согласно закону №10 г.Москвы этот вид деятельности подпадает под применение в течение 2-х лет налоговых каникул.

Вопросы:

1) Нужно ли сдавать отчетность и какую?

2) Что указывать в отчетности?

3) Нужно ли как то уведомлять ФНС о применении каникул и как?

4) Нужно ли вести бух. и налоговый учет во время налоговых каникул?

5) Чем можно обосновать применение каникул, если работа идет в основном с гос.закупками по 44-ФЗ с формами контрактов Заказчиков и где не всегда явно указано: "компьютеры", т.к. мы занимаемся всем производным от компьютеров в том числе: информационные терминалы, система электронной очереди и т.д.

6) Если п.5. будет ответ отрицательный, то какие рекомендации, чтобы все контракты подвести под деятельность с нашим основным видом деятельности и 26.20 и как?

Уточнение от клиента

по п.5 и п.6:

1) доход по льготным видам деятельности не должен быть меньше 70% согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ.

Вопрос: если льготная деятельность больше 70%, то налог вообще не платится?

2)

— если договор на оказание услуг, но в котором прописана спецификация поставляемого оборудования? Относится ли это к льготным видам деятельности?

— если в одном договоре фигурирует и производство оборудования, и оказание услуг (например: доставка, монтаж и проч.), а также готовая продукция (например телевизоры), которая была просто перепродана.

И иногда цены разбиваются на позиции, а иногда нет, просто указана: поставка оборудования и сопутствующих услуг и сумма договора одной строкой.

Какие из этих договоров можно отнести к льготной?

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

1. Да, декларацию УСН.

2. В декларации указываете, что применяете налоговую ставку 0 %.

3. Специально не нужно. Налоговая узнает об этом из декларации.

4. Нужно вести КУДИР. Бухучет ИП вести не обязаны.

5. Согласно закону г. Москвы № 10 от 18 марта 2015 года под каникулы подпадает производство не только компьютеров, но и другого оборудования.

Производство машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов)
Производство офисного оборудования и вычислительной техники
Производство электрических машин и электрооборудования

6. Вам не обязательно подводить все под 26.20. Вы можете вести и другую деятельность. Главная чтобы она была производственной и подпадала под установленный в Москве перечень.

1) доход по льготным видам деятельности не должен быть меньше 70% согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ.

Вопрос: если льготная деятельность больше 70%, то налог вообще не платится?

Налог не платится только с доходов от деятельности, которая подпадает под льготную ставку. В одном из писем минфин указывал на необходимость раздельного учета доходов, подпадающих под льготную и иные ставки.

Письмо Минфина России от 8 ноября 2016 г. N 03-11-11/65336

Что касается учета доходов при применении разных налоговых ставок, то порядок ведения раздельного учета доходов в целях применения налоговой ставки в размере 0 процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, Кодексом не установлен.

В связи с этим налогоплательщик, осуществляющий виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, по мнению Департамента, может вести в Книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н, раздельный учет доходов от осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, и доходов от осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется иная налоговая ставка, предусмотренная статьей 346.20 Кодекса.

— если договор на оказание услуг, но в котором прописана спецификация поставляемого оборудования? Относится ли это к льготным видам деятельности?

— если в одном договоре фигурирует и производство оборудования, и оказание услуг (например: доставка, монтаж и проч.), а также готовая продукция (например телевизоры), которая была просто перепродана.

И иногда цены разбиваются на позиции, а иногда нет, просто указана: поставка оборудования и сопутствующих услуг и сумма договора одной строкой.

Какие из этих договоров можно отнести к льготной?

На перепродажу льготная ставка не распространяется. Если доставка и монтаж оплачиваются отдельно, то тоже. По поводу услуг, то зависит от того, к какому коду ОКВЭД эти услуги относятся.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Нужно ли сдавать отчетность и какую?

Сергей

Сергей, добрый день! Также в общем порядке сдаете налоговую декларацию по УСН, ведете КУДиР в соот. со ст. 346.24

2) Что указывать в отчетности?

Сергей

в декларации указывайте ставку 0

) Нужно ли как то уведомлять ФНС о применении каникул и как?

Сергей

нет, это будет видно из декларации

4) Нужно ли вести бух. и налоговый учет во время налоговых каникул?

Сергей

нет бух учет не обязательно вести ИП, КУДиР в любом случае нужно будет вести на УСН

Заказчиков и где не всегда явно указано: «компьютеры», т.к. мы занимаемся всем производным от компьютеров в том числе: информационные терминалы, система электронной очереди и т.д.

Сергей

в законе Москвы не только о компьютерах речь

11.Производство офисного оборудования и вычислительной техники12.Производство электрических машин и электрооборудования

соответственно предмет закупок должен подпадать под виды оборудования указанные в законе, в остальной части платите налог, доход по льготным видам деятельности не должен быть меньше 70% согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов,в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей.

Прошу уточнить некоторые моменты:

1) Вы указали:

в остальной части платите налог, доход по льготным видам деятельности не должен быть меньше 70% согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ

Вопрос: именно должен рассчитать и оплатить налог? Или если льготная деятельность больше 70%, то налог вообще не платится?

2) Вы указали:

соответственно предмет закупок должен подпадать под виды оборудования указанные в законе

Вопросы:

— если договор на оказание услуг, но в котором прописана спецификация поставляемого оборудования? Относится ли это к льготным видам деятельности?

— если в одном договоре фигурирует и производство оборудования, и оказание услуг (например: доставка, монтаж и проч.), а также готовая продукция (например телевизоры), которая была просто перепродана. И иногда цены разбиваются на позиции, а иногда нет, просто указана: поставка оборудования и сопутствующих услуг и сумма договора одной строкой.

Вопрос: именно должен рассчитать и оплатить налог? Или если льготная деятельность больше 70%, то налог вообще не платится?

Сергей

Да, немного не так написал, если доли по льготным видам деятельности составляет не менее 70% налог не платится, т.е. в отношении всего дохода применяется нулевая ставка. Освобождение от налога однако не освобождает от уплаты страховых взносов, они рассчитываются и уплачиваются в общем порядке