Как законным способом можно получить моему сыну отсрочку от армии?

Мой сын учиться 2 года заочно в колледже. Его хотят призвать в армию,как получить отсрочку, что бы он закончил учёбу до конца?

, Вадим, г. Челябинск

Добрый день,

Люди, которые учатся на заочной форме обучения, проходят военную службу, по призыву.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется тем, кто учиться — очно.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

что бы он закончил учёбу до конца?

Вместо военной службы по призыву можно пройти альтернативную гражданскую службу — сын освобождается от службы по призыву.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 23)

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение образования во внерабочее время в образовательных организациях по заочной или очно-заочной форме обучения

Основание:

«Об альтернативной гражданской службе» (п. 6 ст. 19)

Военнослужащим, проходящим военную службупо призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается

Основание:

«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

Кроме того, на время службы в армии можно оформить академотпуск.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

С уважением,