Как востребовать алименты с бывшего мужа?

Добрый день. В разводе 2 года. Полгода назад бывшего мужа уволили с работы и всё это время, разумеется, нет никаких алиментов. На работу он устраиваться не собирается, так как есть накопления, на которые он живёт: может позволить себе ежемесячные перелёты из Тюмени в Москву и в Орёл. Как мне быть в данной ситуации? Как призвать бывшего мужа к ответственности?

, Софья, г. Белгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы на алименты прежде подавали? Они взысканы в твёрдой сумме или в процентном отношении к заработку? Решение о взыскании алиментов подавали на исполнение? Исполнительное производство по взысканию алиментов в настоящий момент ведётся

Собственно, если с должника взысканы алименты процентном отношении к заработку, то если он не работает, алименты должны насчитываться исходя из средней заработной платы по РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Чтобы сейчас эту сумму снизить, нужно подавать в суд и доказывать, что такой расчёт существенно нарушает интересы плательщика алиментов

Соответственно, обязанность платить алименты никуда не делась и пристав обязан применять меры ко взысканию алиментов

Как мне быть в данной ситуации? Как призвать бывшего мужа к ответственности?

Где ведётся исполнительное производство? Вы знакомились с материалами?

Какие меры вы уже предпринимали?

Необходимо больше информации для полного ответа на вопрос

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Софья.

Если вы заключите нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или в судебном  порядке взыщите алименты, то в случае неисполнения решения суда или соглашения в течение двух или более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства возможно привлечение к административной ответственности.

В суд обращались либо заключали соглашение?

КоАП РФ Статья 5.35.1.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
— влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Софья
Клиент, г. Белгород

Алименты были оформлены по суду при разводе.

Таким образом, возможно привлечение по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если подавали на алименты, то здесь судебные приставы обязаны работать — искать его имущество, счета, на которые может быть наложено взыскание в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы вообще запрашивали у приставов информацию, какую работу они проделали? Если нет, то нужно запросить, такие права вам даёт статья 50 выше указанного закона.

Бывают случаи, когда приставы работают из рук вон плохо, тогда целесообразно на их бездействие жалобу писать в прокуратуру.

Можно заявления написать на ограничение на выезд, управление ТС на имя приставов. Если злостно уклоняется от уплаты алиментов, то его должны минимум привлечь к административной ответственности, статьи 5.25 и 5.35.1 КоАП РФ.

Здесь нужно самих приставов постоянно тормошить.

статьи 5.25

статьи 5.35 конечно, опечатка

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Софья, если у вас есть исполнительный лист или приказ на взыскание алиментов, то советую более плотно работать с приставами, выяснить искали ли приставы банковские счета должника, если да то наложен ли на них арест. Выясните были ли запросы в пенсионный фонд о том есть ли начисления страховых взносов на его счет, выясните осуществлял ли пристав выезд на адрес должника для описи и ареста его имущества. Ходатайствуйте перед приставам о наложении ограничений на выезд  должника за границу и ограничение на право управления автомобилем (если конечно такое право у него есть) согласно ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Так же добивайтесь привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, (для этого сначала обычно пристав привлекает должника за правонарушение по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а именно «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Согласно ст. 157 УК РФ,

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.Думаю, что если у Вашего бывшего мужа есть деньги после того, как он поймет, что вы настроены серьезно он попытается с Вами договорится.