8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить отсутствие штампа прописки в паспорте?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В 2015 ГОДУ НЕ ПОСТАВИЛИ ШТАМП ПРОПИСКИ, ХОТЯ Я ПРОПИСАНА В РФ. СЕЙЧАС ХОЧУ ПРОПИСАТЬСЯ В КУРСКЕ И ПОСТАВИТЬ ШТАМП В ПАСПОРТЕ, КАКОЙ ШТРАФ БУДЕТ НАЧИСЛЕН? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

24 апреля 2019, 16:26, ОЛЯ, с. Молоково-1
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Вас могут привлечь по части первой статьи 19.15.2 КоАП РФ «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» и назначить административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Указанный штраф необходимо будет оплатить в течении 60 дней с момента вступления в законную силу постановления (т.е. в течении 70 дней с момента получения копии постановления, если не будете его обжаловать), иначе Вы можете быть привлечены ещё по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в установленный сроквлечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Есть один нюанс -согласно примечанию 1 к данной статье граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

То есть ли кто-нибудь из Ваших родителей, детей, супруга, тесть или теща, Ваша бабушка, дедушка или внуки имеют регистрацию в данном жилом помещении, где Вы проживаете, то ответственности по данной статье КоАП РФ вы не подлежите (главное, чтобы данные лица подтвердили факт проживания с ними Вы имете постоянной реистрации

25 апреля 2019, 21:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Я уже лет семь хожу без штампа в паспорте о снятии регистрации, что мне грозит при прописке по другому адресу?
Сдравствуйте. Я уже лет семь хожу без штампа в паспорте о снятии регистрации, что мне грозит при прописке по другому адресу?
22 марта, 00:56, вопрос №3012841, Артур, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли платить штраф за отсутствие постоянной прописки в паспорте более 90 дней?
Проблема в следующем.Я являюсь гражданином РФ. Была прописка (она же и регистрация) в паспорте в г. Ставрополь. Квартиру, где был прописан, продал, соответственно из нее и выписался. На данный момент проживаю в квартире в СПБ у родственника (не близкого) с штампом в паспорте,что выписан. Прошло уже более 90 дней как выписали,если быть точнее около полу года. Сейчас с владельцем квартиры,в которой проживаю в СПБ,хочу оформить постоянную прописку. Но знаю, что по истечении срока в 90 дней, придется платить штраф. Так это или нет? И если придется платить,то можно ли заранее его оплатить,чтобы ускорить процесс прописки на новом месте жительства? И еще вопрос. В каком учреждении нужно прописываться?В паспортном столе это все происходит или я ошибаюсь? Заранее спасибо!
29 мая 2017, 11:14, вопрос №1650646, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Правомерно ли взыскание штрафа за отсутствие штампа регистрации в паспорте?
1) ЕСТЬ постоянная регистрация в г. Новосибирск 2) в 20 лет я проживал в г. Тюмень, где мне меняли паспорт 3) ПЕЧАТЬ о Новосибирской (постоянной) прописке не поставили, сказали, что долго запросы делать в другой город 4) сейчас переехал ВРЕМЕННО в Улан-Удэ, хочу сделать временную регистрацию здесь, в паспортном столе говорят, что надо оплатить штраф до 5 тыс. за "отсутствие штампа в паспорте" (регистрация-то ЕСТЬ, даже есть ксерокопия соответствующей страницы старого паспорта) Правомерно ли это? Полагаю нет, ибо и штрафа-то такого не припомню даже. Жить БЕЗ регистрации да, штраф (и то не 5 тыс.), но отсутствие в паспорте ПЕЧАТИ?! Могу ли я сказать им смотреть меня в "базе данных" или что там? Спасибо
07 сентября 2015, 02:44, вопрос №966966, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Добрый день! У нас вопрос чем нам грозит отсутствие российской прописки в паспортах
Добрый день! У нас вопрос чем нам грозит отсутствие российской прописки в паспортах. Мы сейчас живем в Испании, в российских паспортах есть прописка в квартире моих родителей. Испанского гражданства и резиденции пока не имеем и когда будем иметь не известно. Дело в том, что родители хотят продать свою квартиру и хотят нас выписать, меня, жену и ребенка 12 лет. В Россию вылететь у нас нет возможности, потому, что из-за отсутствия испанских документов нас в Испанию обратно уже не впустят, а виза просрочена. У нас есть только временная испанская прописка, ее в принципе дают даже на арендуемом жилье. Вопрос вот такой, чем чревато отсутствие российской прописки для нас, особенно для ребенка? Ему после 14 лет надо будет получать российский паспорт. Сможем ли мы пересечь границу России без российской прописки, когда будем иметь возможность и прописаться у родителей жены для получения паспорта ребенку? До этого момента мы все будем без российской прописки минимум 2 года. Чем нам это грозит, будут ли штрафы и какие? Принимается ли во внимание испанская временная прописка с переводом? Еще на территории Испании в декабре прошлого года у нас родилась дочь, получили недавно для нее российский загран паспорт, повлияет ли как-то отсутствие российской прописки и на нее? Очень жду вашего ответа. Спасибо!
01 июля 2015, 15:33, вопрос №890614, Денис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Штамп в паспорте стоит об отсутствии регистрации, но гос. Службы говорят что прописан
Здравствуйте. Очень надеюсь на помощь. У нас такая ситуация: У моего гражданского супруга умер отец в сентябре 2012 года. Квартира, в которой оба были прописаны, находилась у них в собственности 2/1. В июле 2013 года мой гражданский супруг принял наследство. Сейчас началась процедура закрытия различных счетов и в том числе и квартплата. Сегодня он приехал в ТРИЦ, для того чтобы сделать перерасчет по квартплате т.к. прописан в квартире остался он один. У него потребовали справку о том, что больше никто в квартире не прописан. Справку получил, и выяснилось ,что прописана якобы сожительница его отца. Но дело в том, что ее выписывал еще в 2012 году сам покойный. И у нее есть штамп в паспорте об отсутствии прописки. Служащая в паспортном столе заявила, что необходимо прийти с той женщиной, которая якобы прописана, и предъявить паспорт со штампом об отсутствии прописки. И она заново примет у нее заявление и они выпишут в течении 3х дней. Но как же так, неужели нам придется платить за целый год за человека который не проживал с нами и фактически выписался в 2012 году?? Это дурдом просто( подскажите как нам быть? есть ссылки какие то на закон?
13 января 2014, 08:34, вопрос №339775, Кристина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2019