Подарить долю в квартире не посещая город, где эта квартира, и не наследовать долю в той же квартире, после смерти отца 20 лет назад

C 1998 (по данным nalog.ru) у меня 1/3 в квартире. Доля осталась от приватизации. Был прописан в квартире, когда ее приватизировали. Квартира не в Москве. Сам живу и прописан в Москве. Еще по 1/3 у матери и отца. Отец умер 20 лет назад. В наследство по его доли никто не вступал. Хочу отказаться от своей доли в квартире не посещая город и не вступать в наследство. Как это сделать?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дайте кому то Доверенность  чкрез еотариуса, например юристу или кому то из  знакомых там в том городе   и он может от вашего имени оформить договор дарения вашей доли например вашей маме. Но папину долю надо кому то оформлять. Для дарения это роли не играет, но просто чтобы привести все в порядок. Это может сделать мама, обратившись там к нотариусу.  Но раз такой большой срок с момента смерти отца прошел, нотариус вправе отправить маму в суд оформлять папину долю по наследству. Со 1153, 1155 ГК РФ.

Николай
Клиент, г. Москва

Я точно могу подарить долю с помощью договора дарения или долю нужно выделить в натуральной форме прежде чем дарить? Я могу не вступать в наследство доли отца?

в наследство вступать не обязательно, если Вы этого не желаете. А свою долю Вы вправе подарить

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В связи со смертью Вашего отца Вы могли вступить в наследство а течении 6 месяцев согласно

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если же с это срок никто из наследников не вступает, то в соответствии с

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

так же в наследство может вступить Ваша мама, но для этого необходимо через суд восстановить срок вступления в наследство

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

На самом деле не все так просто.

Ваша доля была зарегистрирована в ЕГРН?

Или был только договор приватизации с регистрацией в БТИ?

Если только регистрации в БТИ, то у Вас ранее возникшее право (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). В принципе его регистрировать не нужно, но в силу п. 3 ст. 69 приведенного закона при сделке обязательно.

И все сделки в силу ст. 42 этого же закона подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а сделки такие в силу ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) может удостоверять только нотариус того субъекта РФ, в котором находится недвижимое имущество. Поэтому удалено это сделать не получится. Но лучше тонкости уточнить у нотариуса.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любомиз нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Николай
Клиент, г. Москва

Как узнать, была ли доля зарегистрирована в ЕГРН? Если я вижу ее как имущество на сайте nalog.ru, означает ли это, что доля в ЕГРН зарегистрирована? Могу ли я зарегистрировать долю в ЕГРН не приезжая в этот город? После регистрации доли, смоги ли я подарить ее по доверенности? Спасибо!

Николай
Клиент, г. Москва

Нотариус из этого города может заверить сделку только в моем присутствии или достаточно присутствие человека с доверенностью на право подписать договор дарения?