Как убрать чужой автомобиль со своей парковки

Добрый день.

Более года назад сдал парковочное место в полземном паркинге человеку из Казахстана. Почти пол года назад он сказал что через два месяца забирает машину и не будет больше арендовать это место, заплатил сразу за два месяца. Машину должен был забрать другой человек, который должен был мне сам позвонить.

Спустя четыре месяца, авто так и стояло, никто мне не позвонил, с владельцем я связатсья не могу (телефон выключен, а по другому я не знаю как).

Написал заявление участковому заявление участковому, но участковый сказал, что полиция убирать авто точно не будет. Похоже, что полиция сама не может с этим владельцем связаться, скорее всего он в другой стране. Авто до сих пор занимает место, уже четвертый месяц стоит.

Можно ли как-то убрать её по-другому? Подать завяление в суд например, место же не оплачено, получается авто стоит не законно. Договора нет, но есть право собственности на паркоместо. Авто зарегистрировано, судя по номерам в Новосибирске. Коммунальные за парковку приходят исправно, а пользоваться я им не могу...

, Михаил, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании парковочным местом к титульному владельцу автомобиля, на имя которого зарегистрировано указанное транспортное средство, на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск подается мировому судье по месту нахождения парковочного места (ст.30 ГПК РФ), государственная пошлина — 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы».

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы можете просто убрать авто с парковки заказав тягач, только пусть при этом поприсутствовать участковый, составите акт и вывезете авто на улицу это правомерно, в акте укажите, что в присутствии участкового убрали авто с парковки не повредив его. С арендатора вы будете вправе взыскать не только убытки (ст. 15 ГК РФ), но и аренду за все время пока авто стояло там. Это самый простой и быстрый вариант, в суде вы только время потратите зря.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

А куда авто убирать будут? С участковым надо будет переговорить об этом.

Не согласен с коллегой, возможно предъявление иска о возмещении убытков или обвинение в краже. А в функции участкового не входит присутствие при эвакуации чужого авто.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой Николаевым Сергеем.Вам необходимо подать иск об устранении препятствий в пользовании парковочным местом и принудительной эвакуации данного транспортного средства, так как изъятие любого имущества — в вашем случае принудительная эвакуация  транспортного средства с вашего машино места  — возможна только по решению суда (ст. 35 Конституции РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2b3cdfcf41099657639e96a77b00849cacec38ca/)

Ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подкрепите иск фото- и видеодоказательствами.

Помимо фото и видеодоказательств, вы можете вызвать участкового чтобы он зафиксировал факт нарушения ваших имущественных прав.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Самый простой способ, как мне представляется, не считая иска в порядке ст. 304 ГК РФ — заявить о находке и сдать автомобиль в полицию.

ч. 3 ст. 227 ГК РФ

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Тут уже полиция должна будет хранить автомобиль до обнаружения владельца (Приказ МВД РФ от 16 ноября 2012 г. N 1040).

п. 3 Порядка утвержденного данным приказом.

Сотрудники полиции обязаны принимать от граждан найденные вещи и документы и передавать их оперативному дежурному по территориальному органу МВД России с указанием в рапорте данных о лице, нашедшем их, и обстоятельствах их обнаружения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Машина вообще может быть оттуда эвакуирована?

Эвакуатор туда войдет?

Если так, то я бы посоветовал направить собственнику по известному адресу письменное уведомление о необходимости прекратить использовать Ваше место. Его можно продублировать СМС ками например или обращением в соцсетях.

Укажите так же что  в случае не исполнения данного требования, переместите ТС самостоятельно

Если место позволяет, то вызвав эвакуатор, можете убрать его, сняв предварительно на видео состояние кузова и окраски автомобиля, чтобы Вас потом не обвинили в его повреждении. Можете зафиксировать это и свидетелями.

Подождав некоторое время после извещения, если собственник не отзовется, переместите ТС на место где разрешена (или не запрещена) стоянка, сообщив об этом адресе собственнику.

руководствоваться можно ст. 14 ГК РФ о самозащите права

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Это будет быстрее в любом случае чем суд.

А уже потом сможете взыскать с собственника как неосновательное обогащение, сумму сохраненную собственником которую он должен был бы уплатить в качестве аренды парковки на основании ст. 1102 ГК РФ и расходы на эвакуацию на оснвоании ст. 15 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенноеили сбереженное имущество

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

Можно конечно и в суд пойти но это будет долго и муторно.

Если Вы проживаете в Новосибирске, а город не маленький, то с учетом сроков расмотрения дела, вступления его в силу, это может и до осени растянуться