Являются ли действия сотрудников отдела кадров правомерными?

как быстро и без проблем уволится с работы?сотрудники отдела кадров отказались уволить меня 25 апреля (заявление написала 22 апр), объясняются тем, что они табель за апрель уже сдали в бухгалтерию. Практически принудили меня написать день увольнения 6 мая. 6мая я должна выходить на новую работу. В данной организации отработала всего лишь неделю.Является ли действия сотрудников отдела кадров правомерными?

, Сай, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В соответствии:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы предупреждаете работодателя за две недели об увольнении. Не важно сколько Вы отработали неделю или год.

При этом, если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По этому, если в заявлении Вы указали дату увольнения 25, то и должны были уволить этим числом. Но дело в том, что в статье конкретно не говорится о принятии на другую работу как основании для досрочного увольнения. К тому же не совсем понятно как Вы устраиваетесь на другую работу, если трудовая находится у сегодняшнего работодателя.