Мне запрещают совмещение профессий водителя и слесаря механика занно ли это?

Добрый день.Скажите пожалуйста я работаю водителем в детском учреждении оклад маленький до не давних пор платили 1.5 ставки водителя. и ставку слесаря -механика ввиду того ,что я сам произвожу ремонт , расширенное обслуживание автобуса. Но сейчас вышло типа постановление ,что больше 1.5 ставки не положено ,я объясняю , что это совмещение и ,что закон не запрещает, а мне говорят это внутренне совместительство.Подскажите как быть?

, Владимир, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если Вам ранее основную должность оформили как водителя по отдельному трудовому договору, а должность слесаря — механика как совместительство пусть и внутренне по другому отдельному трудовому договору, а именно так и оформляется совместительство.

Ничего уже менять Вам без Вашего согласия работодатель не вправе, то есть условия трудовых договоров обязаны исполнять.

Т.е. здесь следует понимать, что по закону возможно совместительство, как внешнее так и внутренне. оно оформляется отдельным от основного трудовым договором, а есть совмещение оно уже оформляется к трудовому договору по основной должности т.е. вы в течении дня выполняете одновременно основную работу и одновременно по совмещаемой должности.

А вот совместительство выполняется только в свободное от основной и не более 4 часов в день.

Но менять ничего без Вашего согласия работодатель не вправе.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ни в первом ни во втором случае, не важно что потом приняли, он на прошлое время не распространяется.

Вот положения по совместительству.

Статья 282 Трудового кодекса Рф:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

А это по совмещению, статья 60.2 Трудового кодекса Рф:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Но не важно. что у Вас даже было оформлено совместительство или совмещение, если оно оформлено ранее, изменить условия работы теперь работодатель может только с Вашего согласия заключением нового допсоглашения если это совмещение, и расторжение трудового договора по совместительству если это внутренне совместительство, и никак иначе.