8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мне запрещают совмещение профессий водителя и слесаря механика занно ли это?

Добрый день.Скажите пожалуйста я работаю водителем в детском учреждении оклад маленький до не давних пор платили 1.5 ставки водителя. и ставку слесаря -механика ввиду того ,что я сам произвожу ремонт , расширенное обслуживание автобуса. Но сейчас вышло типа постановление ,что больше 1.5 ставки не положено ,я объясняю , что это совмещение и ,что закон не запрещает, а мне говорят это внутренне совместительство.Подскажите как быть?

, Владимир, г. Якутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир. 

Если Вам ранее основную должность оформили как водителя по отдельному трудовому договору, а должность слесаря — механика как совместительство пусть и внутренне по другому отдельному трудовому договору, а именно так и оформляется совместительство. 

Ничего уже менять Вам без Вашего согласия работодатель не вправе, то есть условия трудовых договоров обязаны исполнять.

1
0
1
0

Т.е. здесь следует понимать, что по закону возможно совместительство, как внешнее так и внутренне. оно оформляется отдельным от основного трудовым договором, а есть совмещение оно уже оформляется к трудовому договору по основной должности т.е. вы в течении дня выполняете одновременно основную работу и одновременно по совмещаемой должности.

А вот совместительство выполняется только в свободное от основной и не более 4 часов в день.

Но менять ничего без Вашего согласия работодатель не вправе. 

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ни в первом ни во втором случае, не важно что потом приняли, он на прошлое время не распространяется.

0
0
0
0

Вот положения по совместительству.

Статья 282 Трудового кодекса Рф:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. 

А это по совмещению, статья 60.2 Трудового кодекса Рф:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Но не важно. что у Вас даже было оформлено совместительство или совмещение, если оно оформлено ранее, изменить условия работы теперь работодатель может только с Вашего согласия заключением нового допсоглашения если это совмещение, и расторжение трудового договора по совместительству если это внутренне совместительство, и никак иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
Добрый день! Я торгую за озоне и другой продавец скопировал мою карточку. Это российский ИП. Я зафиксировал нарушение - сделал запись экрана. У меня есть все исходники. Нет договора с дизайнером, так как их делала моя жена. Подскажите, как я могу подать на данного продавца в суд, целесообразно ли это и что для этого нужно сделать (куда писать, какие документы собирать)?
, вопрос №4074613, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.04.2019