Мне запрещают совмещение профессий водителя и слесаря механика занно ли это?
Добрый день.Скажите пожалуйста я работаю водителем в детском учреждении оклад маленький до не давних пор платили 1.5 ставки водителя. и ставку слесаря -механика ввиду того ,что я сам произвожу ремонт , расширенное обслуживание автобуса. Но сейчас вышло типа постановление ,что больше 1.5 ставки не положено ,я объясняю , что это совмещение и ,что закон не запрещает, а мне говорят это внутренне совместительство.Подскажите как быть?
Т.е. здесь следует понимать, что по закону возможно совместительство, как внешнее так и внутренне. оно оформляется отдельным от основного трудовым договором, а есть совмещение оно уже оформляется к трудовому договору по основной должности т.е. вы в течении дня выполняете одновременно основную работу и одновременно по совмещаемой должности.
А вот совместительство выполняется только в свободное от основной и не более 4 часов в день.
Но менять ничего без Вашего согласия работодатель не вправе.
Статья 72 Трудового кодекса Рф:
Ни в первом ни во втором случае, не важно что потом приняли, он на прошлое время не распространяется.
Вот положения по совместительству.
Статья 282 Трудового кодекса Рф:
Статья 284 Трудового кодекса РФ:
А это по совмещению, статья 60.2 Трудового кодекса Рф:
Но не важно. что у Вас даже было оформлено совместительство или совмещение, если оно оформлено ранее, изменить условия работы теперь работодатель может только с Вашего согласия заключением нового допсоглашения если это совмещение, и расторжение трудового договора по совместительству если это внутренне совместительство, и никак иначе.