Можно ли заменить документы до судебного заседания?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли заменить документы предоставленные в суд до судебного заседания? Если по ошибке были добавлены к исковому заявлению не верные документы?

Или уже нельзя если судебное заседание еще не назначено?

, Светлана Шевцова, г. Красноярск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Или уже нельзя если судебное заседание еще не назначено?

Светлана

Если иск зарегистрирован и у вас есть информация о номере дела, направьте ходатайство о приобщении к материалам дела необходимых документов, при этом указав на то, что первоначальные документы (и какие именно) были приложены ошибочно. Но вообще, чтобы дать адекватный совет, нужно понимать о каком иске и каких докмуентах идет речь.

Светлана Шевцова
Клиент, г. Красноярск
Муж приобрел мотоцикл был составлен договор купли продажи тем числом, когда отдал последнюю сумму по расписке, но после чего оказалось, что он купил мотоцикл на который наложили арест приставы в период между предоплатой и полным внесением денег.
Конда он поехал ставить его на учет в гаи ему сказали что на нем арест, продавец начал тянуть резину обещая уладить проблему, итог все сроки прошли. Договор был составлен 29.06.2016 года. Сейчас уже 19- й, мы подали в суд о признании добросовестным покупателем. В общем все сроки по постановке на усет прошли! Но продавец обещал сначала решить все проблемы с арестом и договор перезаключили в мае 2017 года, он сказал что все решит, но прсле составления нового договора он вообще изчез и перестал выходить на связь, а я когда собирала документы в суд положила туда новый договор купли продажи а он теперь будет разниться с распиской! Что делать?
Что делать?

Светлана

Светлана, видимо, обратиться за платной консультацией, предоставив юристу возможность изучить все документы и дать вам на основе анализа документов, совет. Навскидку для вас было бы хорошо, если иск оставили без движения и вернули затем. Тогда вы бы нормально подали позже. В остальном в такой ситуации без ознакомления с докмуентами считаю давать невозможным.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы пишите:

Подскажите, можно ли заменить документы предоставленные в суд до судебного заседания? Если по ошибке были добавлены к исковому заявлению не верные документы?

Или уже нельзя если судебное заседание еще не назначено?

В соответствии со ст. 35 ГПК стороны по делу вправе заявлять ходатайства, делать заявления, представлять документы и т. д. Суд со своей стороны оценит представленные документы. Таким образом, Вы вправе ходатайствовать как устно, так и письменно о приобщении документов к материалам дела.