Можно ли копировать части из какой-либо книги?

Здравствуйте! Можно ли копировать части из какой либо книги (без согласия автора книги) при создании лекции и/или учебных материалов?

, Магомед, г. Грозный
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Закон допускает использование чужих объектов авторского права в части (отрывки) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования. Однако закон устанавливает и условия цитирования, а также ограничивает цели цитирования.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати…

Таким образом, Вы можете использовать научные работы других авторов, но должны указывать на них.

Магомед
Клиент, г. Грозный
спасибо!