Как решить с родственниками спор в отношении жилья?

Дело в том что, когда я был маленьким, умер отец, он был собственником жилья и его сестра, после смерти отца

Мать и сестра отца продали квартиру

На эти деньги она купила дом(дачу)

Живёт она сейчас с отчимом, меня домой не пускает, я живу один с 16 лет, сейчас мне 20

Могу ли я как-нибудь забрать долю?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Данил!

Из информации по Вашему вопросу, думаю что Вы имеете право на свою долю в данном жилье. Возможно, что даже в доме (даче) есть Ваша доля, но Вы об этом не знаете, поскольку в силу Гражданского кодекса, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. А у Вас после отца должна была быть своя доля в наследстве.

Для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне через чат. Надеюсь на возмездность оказания данной услуги.