Правомерно ли приставы взыскивают у неработающего инвалида 50% с пенсии?
я неработающий ивалид могут судебные приставы снимать сменя 50% с моей пенсии а пенсия уменя состовлят прожиточный минимум 7953
, Юрий, г. Алатырь
Юлия Алиева
Юрий, добрый день! Законом об исполнительном производстве предусмотрено обращение взыскание на пенсию по инвалидности в размере не более 50 процентов. Однако, Вам необходимо направить приставам заявление о невозможности обращения взыскания на пенсию со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ, и указать, что данная пенсия является единственным источником дохода, который составляет уровень прожиточного минимума в Вашем регионе, иных доходов Вы не имеете. Игнорирование Вашего заявление будет прямым нарушением Закона об исполнительном производстве