Законен ли отказ в продаже товара в магазине?

В магазине пятерочка в торговом зале, в общем доступе выставлено кофе, на кассе его отказываются пробивать ссылаясь на истекший срок годности, такого же товара с нормальным сроком нет. Законен ли отказ в продаже если я все равно хочу купить товар, так как он выставлен в общем доступе и я его уже взял с полки?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

То, что Вы выбрали товар в торговом зале, не означает заключение с Вами договора розничной купли-продажи, это происходит в момент выдачи Вами кассового чека. Магазин же не имеет права реализовать продукты с истекшим сроком годности, за это предусмотрена административная ответственность по ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поэтому отказ магазина в продаже правомерен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Описанный Вами случай — пример столкновения гражданско-правовой обязанности магазина продать потребителю товар, выставленный на продажу и одновременно, административной обязанностью соблюдать правила продажи товара (запретом продажи товара с истекшим сроком годности).

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (ч. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителей).

Приоритет должен быть отдан именно административной обязанности, поскольку в противном случае был бы заключен ничтожный договор — договор не соответствующий требованиям закона, а, соответственно не влекущий для его сторон гражданско-правовых последствий в виде перенесения собственности (т.е. ничтожный договор (ст. 16 Закона о защите прав потребителей), и, одновременно, влекущий для продавца административную ответственность (ст. 14.4 КоАП РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.