Как производится раздел имущества при разводе супружеской пары?

Добрый день! мужу мама подарила землю но во время брака построил дом, дом оформлен на мужа как будет делиться имущество при разводе

, Оксана, г. Сургут
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

 Ст. 34 СК сообщает, что любые имущественные объекты, которыми овладели супруги в браке, признаются совместной собственностью. Из этого следует, что жилой дом, который построили на участке мужа, подлежит разделу.

Кроме того, продажа или дарение дома без согласия второго супруга не правомерны.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом дом подлежит разделу, независимо от того, кто является титульным собственником (на чье имя оформлен).

Земельный участок, подаренный мужу, совместной собственностью не является и соответственно разделу не подлежит. При разделе, в отношении земельного участка может быть определен порядок пользования.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов… В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Для раздела дома Вам следует обратиться в суд с иском о его разделе. Может быть заявлено требование о выплате в Вашу пользу половины его рыночной стоимости, соответственно, до обращения в суд следует обратиться к оценщику.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.