Считается ли квартира общим имуществом супругов после рефинансирования в браке?

Добрый день, можете подсказать , я брал ипотеку будучи не женат, квартира записана на меня и все документы на меня закладная у банка , после я сделал рефинансирование и получается что квартира уже общая после рефенансирования мы же в браке были когда я закрывал ту ипотеку и брал новую.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вы уже в браке взяли новую ипотеку на новую квартиру, то есть момент перехода права собственности на квартиру произошёл уже в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом.

п.2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если речь идёт про ту же самую квартиру и в выписке ЕГРН момент регистрации права собственности стоит ранее даты вашего брака, то квартира является только вашей.