Могут ли истец и ответчик подать коллективно ходатайство о мировом соглашении?

Здравствуйте. Истец с ответчиком заключают мировое соглашение.

Теперь в суд подают ходатайство об утверждении мирового соглашения (в приложении само мировое соглашение), для принятия его судом.

Вопрос: Могут ли истец и ответчик подать коллективно такое ходатайство (в одном ходатайстве распишутся и истец и ответчик), делается это для упрощения процедуры подачи ходатайства, т. к. при подаче ходатайства каждой из сторон то возникают трудности. Истец может подать в суд через канцелярию, в то время как ответчик может только почтой, и дойдет она через недели две.

, Анастасия, г. Самара
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Как я понимаю, речь идет о суде общей юрисдикции, не об арбитраже. Если нет, поправьте меня.

Согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если мировое соглашение сторон выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При этом законодатель обязывает стороны представлять в суд заявления от каждой из сторон. Воля сторон может быть выражена в совместном заявлении, подписанном обеими сторонами. При том к такому заявлению должно быть приложено Мировое соглашение по количестве лиц, участвующих в деле + 1 экз. для суда.

Привожу примерную форму заявления об утверждении мирового соглашения  ↓

                                                                                           В _____________ районный (городской)
                                                                                           суд ________________________ области
                                                                                                         (края, республики)
                                                                                           от _________________________________
                                                                                                            (Ф.И.О. истца и ответчика)

                                                               ЗАЯВЛЕНИЕ
                                        об утверждении мирового соглашения

     Мы, _____________________________________________________________
                        (Ф.И.О., наименования сторон)
 стороны по иску _____________________________________________________
                                (наименование дела)
 пришли  к  единому  мнению  о  целесообразности  мирного   разрешения
 возникшего  между  нами  спора  и  заключили  мировое  соглашение  на
 следующих условиях: _________________________________________________
 _____________________________________________________________________
                     (указать условия мирового соглашения)
 _____________________________________________________________________

     На основании ст.39 и ст.173 ГПК РФ

     ПРОСИМ:

     Утвердить   мировое   соглашение,  заключенное  сторонами, а
 производство  по  делу прекратить.
     Последствия  прекращения  производства по   делу,  предусмотренные
 ст.221 ГПК РФ, нам разъяснены.

     Приложение:
     1. Мировое соглашение

     Подписи сторон
     Дата

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна

Анастасия
Клиент, г. Самара

Арбитраж. ладно, оставьте.