Компенсация супруге при увольнении в связи с переводом мужа

В августе 2015 года мой муж(военнослужащий) перевелся на новое место службы. Я в это время ушла в декретный отпуск(с работы не увольнялась). В январе 2019 года закончился декретный отпуск и я уволилась с работы, в трудовой записали "Уволилась по собственному желанию в связи с переводом мужа на новое место службы". Имею ли я право на получение компенсации в виде средней заработной платы за два месяца?

Все документы собраны. Отказывают в получении компенсации ссылаясь на истечение 3-х летнего срока с момента перевода мужа..

, Юля, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Юлия здравствуйте!

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 года № 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 года № 42 Министром обороны Российской Федерации издан приказ от 11 июля 2002 года № 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту службы в другую местность» (далее — Приказ).

Приказом предусмотрено выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации.

Ограничений по выплате указанного выходного пособия для жен, находившихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет), Приказом не предусмотрено.

При расторжении трудового договора на основании пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Вам необходимо предоставить по месту работы выданную Вашему мужу справку установленной формы о перемещении к новому месту службы в другую местность. Кроме того, по месту работы Вам надлежит получить документы, подтверждающие размер выплачиваемой Вам заработной платы.

Сдавайте документы, не имеют права отказать в принятии и ждите ответ. Как только откажут, сразу в суд обжаловать. Удачи! Потом сообщите если не трудно, результат)!