8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат хочет получить долю в моей квартире, сможет ли он заявить о своих правах?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,что брат хочет получить долю в моей квартире. Эта квартира родителей,мама у нас одна,а отцы разные,в этой квартире мой отец был нанимателем,все остальные были просто прописаны(мама,я,брат). Брат находился в тюрьме 6 лет,в июле 2016 года он освободился,а в январе 2016 года мы с отцом сделали приватизацию,отец отказался от доли с правом прописки,на тот момент были прописаны в квартире я,отец и мой ребенок(несовшеннолетний),сделали долевую на меня1/2 и на ребенка 1/2. Когда брат освободился я прописала его,отец в скором времени скончался. По итогу он прожил пол года и я его выписала,постоянно пил,за ком.услуги не платил ещё и руки начал распускать,ушел со скандалом,что типо в суд подавать будет на меня,что тоже имеет право на квартиру,я купила другую квартиру и прописала его там,но тоже самое и там повторилось и пришлось его от туда выгнать,теперь опять поднялся вопрос,на родительскую квартиру. Вот хотела бы узнать,имеет ли он какое то право на нее?

Показать полностью
, Светлана, г. Невельск
Светлана Сажина
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! 

Из информации, которая содержится в Вашем вопросе, могу ответить что Ваш брат, где был нанимателе Ваш отец, не имеет прав на эту квартиру. Однако, из Вашего вопроса невозможно установить, был ли отказ от участия в приватизации от Вашего брата в тот момент, когда заключался договор о безвозмездной передаче жилья в Вашу собственность. 

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Готова дать полную правовую оценку по данному вопросу, после уточнения некоторых деталей. Прошу обращаться ко мне в чат. 

Надеюсь на возмездность оказания данной услуги. Также Вы можете обратиться к любому другому юристу на сайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019