Брат хочет получить долю в моей квартире, сможет ли он заявить о своих правах?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,что брат хочет получить долю в моей квартире. Эта квартира родителей,мама у нас одна,а отцы разные,в этой квартире мой отец был нанимателем,все остальные были просто прописаны(мама,я,брат). Брат находился в тюрьме 6 лет,в июле 2016 года он освободился,а в январе 2016 года мы с отцом сделали приватизацию,отец отказался от доли с правом прописки,на тот момент были прописаны в квартире я,отец и мой ребенок(несовшеннолетний),сделали долевую на меня1/2 и на ребенка 1/2. Когда брат освободился я прописала его,отец в скором времени скончался. По итогу он прожил пол года и я его выписала,постоянно пил,за ком.услуги не платил ещё и руки начал распускать,ушел со скандалом,что типо в суд подавать будет на меня,что тоже имеет право на квартиру,я купила другую квартиру и прописала его там,но тоже самое и там повторилось и пришлось его от туда выгнать,теперь опять поднялся вопрос,на родительскую квартиру. Вот хотела бы узнать,имеет ли он какое то право на нее?

, Светлана, г. Невельск
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Из информации, которая содержится в Вашем вопросе, могу ответить что Ваш брат, где был нанимателе Ваш отец, не имеет прав на эту квартиру. Однако, из Вашего вопроса невозможно установить, был ли отказ от участия в приватизации от Вашего брата в тот момент, когда заключался договор о безвозмездной передаче жилья в Вашу собственность.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Готова дать полную правовую оценку по данному вопросу, после уточнения некоторых деталей. Прошу обращаться ко мне в чат.

Надеюсь на возмездность оказания данной услуги. Также Вы можете обратиться к любому другому юристу на сайте.