Каковы возможные меры для решения проблемы?

В марте 2018 года знакомая попросила занять 14 тысяч рублей на 2 недели, для оплаты арендованной квартиры. Деньги занял на доверии - договор, расписка не составлялись. Деньги пересылались не с моей карты, а с карты моей девушки (деньги ей передал наличными чтобы переслать, так как на тот момент карты не было). Пересылались денежные средства на карту хозяйки аредованной квартиры (выписка сбербанк онлайн есть). В течение 2-х недель виделись с ней, она обещала отдать в срок. Далее когда прошёл срок возврата займа, перестала соглашаться на встречи и редко выходит на связь обосновывая это различными причинами. Попытки договориться пришли к тому, что согласилась отдавать частями, но уже спустя год ни рубля не отдала, по причине отсутствия денежных средств, хотя соц. сети подтверждают, что какие-то деньги имеются - работает и живёт у подруги. На данный момент не выходит на связь. (переписки в контакте и директ инстаграмма).

Какие возможные меры для решения проблемы? Заявление в полицию?Суд?

, Иван, г. Краснодар
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван,

в Вашем случае повода обращаться в полицию, я не вижу поскольку доказать то, что Ваша знакомая брала деньги с заведомым намерением их не отдавать будет не возможно, в связи с чем обращение в полицию считаю напрасной тратой времени и сил.

В соответствии с статьей 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом считаю целесообразным обратиться с исковым заявлением о взыскании сумм безосновательного обогащения от имени человека с чьей карты происходила транзакция.

Более подробную консультацию и изготовление искового заявления Вы можете заказать через чат.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Хорошая мысль, а есть ли такая положительная практика?

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Я думаю, что в полицию с заявлением обратиться есть смысл по той причине, что у Вас на руках имеется только справка о том, что хозяйка арендованной квартиры получила деньги от Вашей девушки. Однако, в справке, конечно, не указано, что это за деньги, за какие действия получены. Конечно, уголовное дело по данному факту возбуждено не будет, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но у Вас на руках будут дополнительные доказательства получения денег хозяйкой квартиры. После этого можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Иван
Клиент, г. Краснодар

можно маленький вопрос, а срок здесь 3 года на обращение в суд? или меньше?

Да, здесь действует общий срок исковой давности — 3 года.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Я могу решить ваш вопрос. Если хотите мы можем уточнить некоторые детали и обсудить проблему более детально в чате.