Должен ли я платить налог при продаже дома с участком и как его рассчитать?

Добрый день!

В 2009 году купили земельный участок в долевой собственности 3/4 и 1/4 (в браке не состояли). В 2010 зарегистрировали дом на этом участке в таких же долях. В 2012 году заключили брак. В 2016 супруга оформляет дарственную на свою долю дома и участка. ПОсле этого оформдляем развод. Становлюсь единственным собственником, получено новое свидетельство о регистрации. Должен ли я платить налог при продаже данного дома и участка, и как его рассчитать?

Спасибо

, Павел, Сайхин
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Согласно нормам ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Согласно нормы ст. 2 Семейного кодекса РФ супруги являются членами семьи.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Павел
Клиент, Сайхин

Т.е. я правильно понимаю, налог придется платить на полную стоимость дома, несмотря на то, что 3/4  доли дома я владею уже более 9 лет.

Павел, здравствуйте!

Доля супруги продана Вам в 2016 году, соответственно, в 2019 у Вас истекает трехлетний срок (тут, конечно, нужно знать точные даты). После истечения трехлетнего срока Вы освобождаетесь от уплаты налога (будет соблюдено условие о минимальном предельном сроке).