8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу проконсультировать Вас в решении моего вопроса, в связи с обращением в адрес моей компании претензионного письма о неправомерном использовании мультипликационного и литературного персонажа на моем сайте. При изготовлении сайта, компания изготовитель заверила меня, что согласия автора на использование данного персонажа не требуется, т.к. данный персонаж не будет скопирован, заимствован на других сайтах, а будет отрисован вручную с небольшими изменениями. Но в целом, персонаж, используемый на моем сайте очень похож на известного героя советской мультипликации. Какие действия мне в настоящий момент предпринять? Есть ли случаи, когда образы персонажей в совокупности их внешнего вида не требуют согласия автора, в том числе не требуется и уплаты ему вознаграждения? Есть ли случаи в судебной практике, с которыми я могла бы ознакомиться? Буду признательна Вам за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана.

Сам факт того, что персонаж не скопирован, а «отрисован вручную с изменениями» не означает отсутствия нарушения.

Обратимся к п. 3 ст. 1260 ГК РФ, которая гласит:

Переводчик, составитель либо иной автор
производного или составного произведения осуществляет свои авторские
правапри условии соблюдения прав авторов произведений, использованных
для создания производного или составного произведения.

При этом «отрисовывание вручную» означает переработку произведения, что является, к тому же, самостоятельным способом использования объекта авторских прав (персонажа) согласно пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Также согласно п. 29 Постановления 5/29,

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в
частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит
исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе
путем переработки

А учитывая положения п. 1 ст. 1229 ГК РФ:

Правообладатель может по своему усмотрению
разрешать или запрещать другим лицам использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие
запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать
соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации без согласия правообладателя (...)

следует, что если в Вашем случае нормы о свободном использовании произведений (ст. 1273-1280 ГК РФ) не могут быть применены, то никаких правовых оснований, исходя из Ваших слов, использовать изображение переработанного персонажа у Вас не было.

Поэтому способы защиты исключительного права и меры ответственности за его нарушения, предусмотренные в общем ст. 1252 и, конкретно для объектов авторских прав, в ст. 1301 ГК РФ могут быть (и, скорее всего, будут) к Вам применены.

Что касается практики — значительный опыт в привлечении к ответственности имеется у ООО «Мистерия Плюс» (ранее — «Мистерия +») с персонажами мультсериала «Маша и Медведь» и у ООО «Студия анимационного кино „Мельница“ с персонажами анимационного сериала „Лунтик и его друзья“. Посмотреть практику можно здесь: http://rad.arbitr.ru/

Имея достаточный опыт в подобных делах, могу заметить, что при наличии квалифицированной фиксации использования Вами переработанного персонажа и отсутствии каких-либо существенных ошибок со стороны истца, шансы на благополучный для Вас исход дела практически отсутствуют.

В связи с этим рекомендую попробовать урегулировать спор в досудебном порядке.

P.S. Если есть другой известный нарушитель (например, Вы сможете доказать, что организация, создававшая Вам сайт являлась нарушителем, с бОльшей „степенью вины“), то можно будет попробовать „поделить“ ответственность, в порядке и на основаниях, как это указано в Постановлении Президиума ВАС РФ по делу А40-82533/2011

С уважением, Бардов Иван

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2013