Сохранение налогового резидентства при выезде из России на долгий срок

Собираюсь выехать из России на срок более полугода, при этом не хочу терять налогового резиденства. Поможет ли выезд/въезд через Белоруссию?

, Александр Лыков, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Собираюсь выехать из России на срок более полугода, при этом не хочу терять налогового резиденства. Поможет ли выезд/въезд через Белоруссию?

Александр Лыков

нет.

в соответствии с п.2 ст.207 НК при нахождении налогоплательщика на территории РФ не менее 183 дней он является налоговым резидентом РФ. исключения также указаны в данной норме, а именно выезд за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

единственный выход для Вас, учитывая что статус налогового резидента РФ определяется по окончании налогового периода (календарный год), это выехать заграницу во второй половине (в конце) года, пробыв первую половину (не менее 183 дней) в РФ, и вернуться в следующем году до того момента пока пробудете вне территории РФ 183 дня и более.