Списание долга ЖКХ с пенсии прописанного, но не проживающего в квартире лица без решения суда

здравствуйте. мой папа прописан у меня в квартире ,но он не проживает здесь имеют ли права жкх списывать у него с пенсии долг без решения суда ?

, Ольга, г. Качканар
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Ольга, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Взыскание задолженности производится на основании исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист и др.), выданного на основании вступившего в силу судебного акта.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Ольга!

В любом случае, удержание из пенсии задолженности возможно только на основании исполнительного листа (выданного на основании решения суда) либо судебного приказа. По другому никак. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд или в Службу судебных приставов, для получения информации — на основании какого судебного решения из пенсии Вашего папы удерживают долг.

Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации

.