Что потребуется оформить при ввозе валюты в Россию?

Добрый день я хотела бы узнать мне нужно ввезти в Россию 30 тыс долларов. Я пенсионер мне их даёт дочь. Я знаю что я должна их задекларировать. Буду ли я платить налог с этой суммы. И какой я должна взять документ подтверждающий происхождения денег для таможни

, Галина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и российских рублях, превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся сумма подлежит обязательному письменному декларированию.
Декларирование валюты производится с применением пассажирской таможенной декларации. В случае если на одно физическое лицо сумма наличных денежных средств превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, заполняется также дополнительный формуляр декларации — декларация наличных денег.
Бланк пассажирской таможенной декларации можно взять на специальных стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу либо распечатать самостоятельно с использованием компьютера (удобно при декларировании товаров, доставленных в ваш адрес перевозчиком). Если на стойке отсутствуют бланки декларации, следует обратиться к сотрудникам таможенного органа (п. п. 3, 17 Порядка, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287).
Эти бланки заполняются в двух экземплярах: один из них останется на таможне, а второй, с отметками таможенного органа, остается у физического лица и является документом, подтверждающим законность вывоза валюты с территории РФ или ввоза на нее (п. 25 разд. 3 Решения N 287).
Представление иных документов при перемещении наличной валюты законодательством не предусмотрено.
В дополнительном формуляре к пассажирской таможенной декларации необходимо указать источник дохода или предполагаемое использование перемещаемой валюты (п. 30 разд. 3 Решения N 287).
Сумма валюты указывается в номиналах банкнот. Следует отметить, что с целью проведения таможенного контроля таможенный орган вправе запросить предъявить валюту, а также документы, подтверждающие заявленные в декларации сведения (п. п. 1 — 3 ст. 325, п. п. 1, 2 ст. 327 ТК ЕАЭС).
Уплата таможенных платежей за перемещение валюты через таможенную границу на законодательном уровне не регламентирована.