Как решить проблему с взысканием долга по судебному решению, если 4 года не платил по кредиту?

живу у родителей в частном доме. своего жилья нет. имущества нет . Не работаю . Брал кредит в опт банке шесть лет назад. сумма 100000рубл.четыре года назад перестал выплачивать . в 2018г банк обратился в суд и суд вынес решение на сумму 300000рубл . сейчас судебные приставы пишут письма о взыскании. Что делать?

, сергей, г. Кемерово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Возможно Вам стоит попробовать инициировать процедуру Вашего банкротства, при этом не обязательно чтоб долги превышали именно 500 000 руб.

В случае признания Вас банкротом Вы будете освобождены от исполнения обязательств по кредиту.

ст. 213.4, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Возбуждая исполнительное производство, судебный
пристав-исполнитель направляет запросы в регистрирующие органы, кредитные
учреждения с целью выявления имущества, принадлежащего должнику.  Судебный пристав-исполнитель вправе совершать
исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, в порядке определенном
Гл.7 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» (далее-Закон).

В том случае, если судебный пристав-исполнитель установит,
что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, и все
принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом  меры по отысканию его имущества оказались
безрезультатными, то судебный пристав-исполнитель  выносит постановление об окончании
исполнительного производства и возвращает исполнительный документ взыскателю.

Учитывая, что   в Вашей собственности нет имущества,  взыскать с Вас  задолженность принудительно невозможно.    Поэтому исполнительное производство   будет
окончено СПИ в соответствие с п.1 п.п.4 ст. 46 Закона.